Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Учить и лечить

Малый бизнес привлекут к оказанию услуг в сфере образования и медицины

О том, как развивать конкуренцию в этих отраслях, говорили в рамках заседания Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата. Оно состоялось в минувшую пятницу, 2 марта.

Среди предприятий, работающих в указанных сферах, пока что много муниципальных и государственных. Скажем, на рынке дополнительного образования доля частных учреждений — всего лишь 4%. Есть проблемы и в медицине.

— С лета 2017 года мы стали заниматься вопросом о том, как все-таки распределяются квоты на услуги ОМС между государственными и частными медицинскими учреждениями. Я бы не сказала, что там все в порядке, — отметила руководитель управления ФАС России по Новгородской области Ольга ВИНИЧЕНКО.

Собравшиеся сошлись на том, что ситуацию давно пора менять. Чтобы привлечь новгородских предпринимателей в эти отрасли, используют две практики: предоставление им субсидии и льготной арендной ставки.

— По итогам прошлого года на выплату субсидий негосударственным организациям было направлено более 2,5 млн. рублей. Также в целях оказания дошкольным учреждениям помощи при заключении договора аренды областного недвижимого имущества у нас установлен минимальный коэффициент, это 0,05, — рассказал заместитель председателя Правительства Новгородской области Евгений БОГДАНОВ.

Губернатор Андрей НИКИТИН, комментируя выступление, попросил всех руководствоваться в работе одним базовым принципом: финансировать не учреждения, а услуги. Такой подход уже используют при организации летнего отдыха детей с ограниченными возможностями.

— Сейчас мы даем сертификаты на каждого ребенка, и дети с родителями сами выбирают, в какой лагерь, частный или государственный, с этим сертификатом пойдут. Насколько я знаю, вчера представители лагеря «Остров героев» выступали перед мамами, рассказывали о себе, убеждали родителей, чтобы они отправили своих детей в этот лагерь, — пояснил Андрей Никитин.

Также на встрече говорили о мерах поддержки региональных производств. Министр промышленности и торговли Новгородской области Илья МАЛЕНКО рассказал собравшимся о пяти программах Фонда развития промышленности, условиях получения займов, мерах поддержки по линии Минпромторга РФ и Российского экспортного центра. Он отметил, что в регионе сегодня работают около 300 предприятий, но только 43 из них — участники Государственной информационной системы промышленности. Илья Маленко порекомендовал компаниям регистрироваться в ГИСП, тем более что некоторые меры поддержки предполагают участие в этой системе.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года