Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пролетая над парковкой

Новгородский программист придумал, как регистрировать нарушения ПДД с помощью Дронов

Речь, в частности, о нарушениях правил парковки. Сейчас в Великом Новгороде много мест, где нельзя оставлять автомобили. За примерами далеко ходить не надо: у гимназии № 2, расположенной напротив редакции «НВ», парковка запрещена. Нарушения обнаруживаются регулярно. Я и сама стала свидетельницей эвакуации автомобиля. Новгородец Владислав АНАНЬЕВ уверен: процесс обнаружения машин-нарушителей можно упростить.

— Сейчас у нас в городе компания, которая занимается выявлением этих нарушений, проезжает по улицам, находит машины, припаркованные не по правилам. Для этого требуются человек, патрульный автомобиль. Моя идея в том, чтобы использовать для обнаружения беспилотники, в частности, квадрокоптеры. В чем суть: задаем на карте точку, где находится объект, на котором нужно провести проверку, беспилотник прилетает, автоматически регистрирует наличие автомобилей, распознает их номера и сохраняет в виде отчета. Затем сотрудник в офисе может использовать эти данные, — поясняет Владислав.

Он признает: за рубежом полеты квадрокоптеров во многих частных и общественных зонах запрещены. У нас всё не так однозначно, но предстоит еще решить, как запустить проект и при этом остаться в правовом поле.

Идея может быть полезна как сотрудникам дорожной инспекции, так и организациям, которые занимаются проверкой конкретных мест парковки. Однако пока о клиентах думать рано. Проект находится на стадии разработки. Задача на ближайшее время — закончить создание программной части.

— Сейчас мы подбираем платформу, на которой все можно запустить, — рассказал Владислав. — Потом будем определяться с квадрокоптером. Можно купить уже готовый или приобрести отдельные части и собрать его самим. Но для начала надо определиться, будет ли у нас модуль, который можно подключить с помощью провода, или что-то встраиваемое. В первом случае вполне подойдет готовый квадрокоптер, во втором — предстоит все-таки заняться сборкой.

Деньги на воплощение в жизнь своей идеи Владимир получил благодаря программе «УМНИК», которая предоставляет молодым специалистам гранты на разработку инновационных проектов. Поучаствовать в программе ему предложили сотрудники лаборатории «AeroNet», работающей в НовГУ. К слову, сейчас Владислав использует ее оборудование в своих исследованиях.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года