Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Топливный запас

Имущество обанкротившегося торфопредприятия «Тёсово-1» будет продано с торгов. И есть желающие приобрести его

Как стало известно «НВ», наконец завершается начатая еще в 2014 году процедура банкротства ОАО «Торфопредприятие Тёсово-1». В настоящее время никакой хозяйственной деятельности фирма не осуществляет. За ее имуществом, техникой и землей, на которой прежде велась добыча сырья, приглядывает на основании договора с конкурсным управляющим ООО «Экотеплострой», тоже базирующееся в Тёсово-Нетыльском Новгородского района, который изначально в 30-х годах прошлого столетия и создавался как поселок торфодобытчиков.

— Наша организация, учрежденная в 2015 году, не просто охраняет территории предприятия-банкрота. Мы, пока еще «Тёсово-1» действовало, приобрели большой объем топливного и сельскохозяйственного торфа и сейчас его реализуем, — говорит генеральный директор ООО «Экотеплострой» Борис СОЛОМЯННЫЙ.

По его словам, спрос на данное сырье есть и продолжает расти, потому что привычные для нас источники теплоэнергетики за последние годы сильно подскочили в цене. Поэтому многие предприятия, да и частные лица тоже, ищут альтернативные, более дешевые варианты.

— Одним из них и является торф. Сейчас основной наш клиент — это ТК «Новгородская», закупающая топливные запасы для своих котельных. Кроме того, растет спрос со стороны аграрных фирм, использующих торф в качестве удобрений, — уточнил Борис Степанович. — Объемы реализации пока небольшие — порядка 10 тыс. тонн в год, но в планах — довести показатель продаж до 30 тыс. тонн. Кроме того, мы арендовали участки, где велась разработка, сейчас проводим их подготовку для возобновления торфодобычи. И уже подали заявку на получение лицензии на данную деятельность.

Соломянный говорит, что поскольку вокруг поселка Тёсово-Нетыльский богатые залежи торфа, то фирма, как только получит лицензию, сможет арендовать любые площади и приступить к работе. Но одно дело — начинать все с нуля, и совсем другое, если есть некая производственная база. И именно поэтому ООО «Экотеплострой» планирует заявиться на торги по приобретению имущества обанкротившегося ОАО «Торфопредприятие Тёсово-1».

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года