Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Новгород впереди Европы всей

Такое мнение вполне может сложиться у непосвящённого человека от отчётного доклада мэра города за 2017 год

Видимо, так много набралось достижений в работе городских управленцев за минувший год, о которых Юрию БОБРЫШЕВУ хотелось рассказать депутатам Думы Великого Новгорода, что отчет длился дольше часа — в два раза больше заявленного же самим мэром времени!

Но надо отдать должное аудитории — слушали внимательно и после поблагодарили Юрия Ивановича за подробный рассказ о социально-экономическом положении Великого Новгорода.

Это и был именно рассказ, разбитый на подзаголовки, с авторскими ремарками и пометками на полях, точнее, вслух — вопросами, брошенными в массы, и эмоциональными восклицаниями. Но никак не отчет, подразумевающий анализ развития ситуации в городе в динамике за несколько лет, определение причин и следствий, вариантов решения проблем.

Судите сами. Юрий Иванович доложил, что на 1 января 2018-го численность городского населения составила 222 тыс. 808 человек. И что прирост за прошлый год — 274 человека. Но добавил, что смертность превалирует над рождаемостью и что увеличение городского населения обеспечивают мигранты.

Муниципальные меры поддержки семей с детьми сохранены в полном объеме. Ну, так тоже было и в предыдущие годы.

Говоря о жилищном строительстве, мэр сообщил о введенных в эксплуатацию в 2017 году 34 многоквартирных домах. По метражу вышел недобор по сравнению с 2016-м аж на 50 тыс. квадратных метров. Но Юрий Иванович тут же заявил, что застройщики готовы до 200 тыс. квадратных метров в год жилой площади возводить в городской черте. Вот только снизили бы банки ипотечные кредиты для населения! Так ведь они и снизили еще в прошлом году — до 8–10% годовых, а для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родятся второй или последующие малыши, запущена программа государственной поддержки по ипотеке под 6% годовых. Так, значит, причина застоя на рынке недвижимости не только в условиях кредитования, но, возможно, еще и в падении реального дохода новгородцев. Кстати, по словам Бобрышева, средняя в городской промышленности заработная плата в 2017 году составила 42 тыс. рублей, а в целом среднестатистический житель областного центра получал порядка 36 тыс. рублей. Остается лишь сверить с этими цифрами свои квитки. Вдруг и вы получаете среднюю по Великому Новгороду зарплату.

Отдельным блоком выделил Юрий Иванович в своем выступлении соцкультбыт. Оно и понятно — образование, культура, спорт — благодатные темы. Обмолвился, что решается вопрос о строительстве нового детского сада, хотя в идеале необходимо сразу возводить два. Но для этого в городском бюджете нужно найти 100 млн. рублей для софинансирования, чтобы претендовать на федеральные субсидии.

Говоря о деятельности муниципальных учреждений культуры, Бобрышев с гордостью констатировал, что в 2017 году в городе проведено свыше 3000 мероприятий, на которых побывало порядка 800 тыс. человек. И добавил, что если это правда, то как же здорово работает отрасль! Интересно, что он имел в виду, говоря о достоверности подсчетов подведомственных мэрии организаций и чиновников профильного комитета?

Что касается торговли, то мэр был краток: мол, по торговым площадям мы впереди Европы всей. Вот только не уточнил, хорошо это или плохо.

Не обошел Юрий Иванович и больную для горожан тему — уборки территорий. По его мнению, «Новгородское спецавтохозяйство» не справляется с задачей. Но вот последовавший следом вопрос мэра о том, кто виноват в этом, многих в зале поставил в тупик. Депутаты, правда, сразу напомнили градоначальнику, что именно администрация Великого Новгорода является заказчиком работ по благоустройству и средства на эти цели выделяет. Так, значит, и к ответу призывать в первую очередь нужно мэрию, а не исполнителей автоматизированной или ручной уборки...

Надо заметить, что на заседании Думы Великого Новгорода Бобрышев озвучил краткий вариант отчета (полный на 175 страницах был заранее предоставлен парламентариям). Большинство — 21 человек — проголосовали за признание работы мэрии и градоначальника удовлетворительной, двое дали неудовлетворительную оценку, еще двое воздержались.

Вероника МИНИНА, первый заместитель губернатора Новгородской области:

— Выражаю благодарность администрации Великого Новгорода за плодотворное сотрудничество в минувшем году с правительством региона. Любые наши предложения находили отклик, и дальше мы их прорабатывали уже в тесной связке с мэрией.

Назову лишь некоторые совместные проекты. Единый информационный центр ЖКХ. В отличие от других регионов мы не будем делать новую структуру. Есть городское муниципальное учреждение, объединяющее расчетно-кассовые подразделения, на базе которого до конца текущего года и создадим региональный центр.

Реанимация аэропорта в Кречевицах. Это вполне реально. В Вологде, Череповце действуют малые аэропорты. Да, самолеты там вместимостью не более 50 человек. Но их жители летают в другие регионы. Что мешает нам?

Обновление подвижного состава ОАО «Автобусный парк». Как все мы знаем, часть машин уже заменена. И в ближайшие месяцы ожидается новое пополнение.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года