Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нужна господдержка

Андрей НИКИТИН рассказал Дмитрию МЕДВЕДЕВУ, как в регионе обстоят дела с благоустройством, дорогами и здравоохранением

Встреча председателя Правительства РФ и губернатора Новгородской области состоялась в Москве 3 мая. Разговор начался с темы благоустройства городской среды. Дмитрий Медведев вспомнил свой прошлогодний визит в Великий Новгород.

— Город, конечно, древний, очень знаковый для нашей страны, но состояние городских улиц, парков, придомовых территорий, мягко говоря, вызывало большие вопросы. Собственно, такая программа у нас по всей территории страны сейчас развернута. Что у вас делается на эту тему, расскажите, — попросил Дмитрий Медведев.

Андрей Никитин сообщил: в прошлом году в рамках федеральной программы благоустройства в области отремонтировали 188 дворов, в 2018 году приведут в порядок еще 150.

— Вы обращали внимание на состояние дорог в Великом Новгороде, когда приезжали, — отметил Андрей Никитин. — В прошлом году нам удалось дополнительно дать городу 500 млн. на ремонт дорог. В этом году по 500 млн. решение уже принято. Плюс в рамках работы по туристическому кластеру мы сделаем дороги к нашим монастырям. Ведем сейчас разговор с Минтрансом, и, я думаю, Колмовский мост — второй по значимости мост Великого Новгорода — тоже начнем приводить в порядок.

Поговорили и о новгородских набережных. То, что территорию вдоль реки надо благоустраивать, сомнений не вызывает. Позднее, комментируя журналистам итоги встречи с председателем правительства, Андрей Никитин пояснил: регион надеется на федеральную поддержку. «С моей стороны была высказана такая просьба, и я думаю, что уже с новым составом правительства мы будем эту тему прорабатывать», — сказал он.

Вторым обсуждаемым вопросом стало здравоохранение. Сейчас одна из основных проблем в регионе — поздняя диагностика заболеваний.

— В прошлом году мы получили передвижные маммографы, мобильные флюорографы, и, конечно, нам нужно серьезное обновление оборудования, в первую очередь в больницах в Старой Руссе и Боровичах, чтобы людям из районов не обязательно было ехать в Новгород. Желательно, чтобы были еще и мобильные диагностические комплексы, которые к любой бабушке в деревне приедут сами. Задача непростая. Мы хотим использовать лизинговые инструменты, но нам нужна будет господдержка для субсидирования ставки по лизингу. С Дмитрием Анатольевичем мы проговорили, что начнем работу с федеральными институтами развития, — рассказал журналистам Андрей Никитин.

Также он отметил, что на встрече был поднят вопрос о строительстве фондохранилища для Новгородского музея-заповедника. «Я заверил Дмитрия Анатольевича, что область максимально поддерживает музей, мы готовы в этом участвовать, и, надеюсь, теперь этот вопрос начнет решаться быстрее», — сказал Андрей Никитин.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года