Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Премьерный показ

Новгородское отделение Центрального банка РФ впервые продемонстрирует свою коллекцию монет

Музей Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ еще очень молод: ему нет и трех лет. Из-за специфики работы банка он не принимает посетителей на постоянной основе. Раньше попасть в него можно было по предварительной договоренности, в составе группы от предприятия или учебного заведения. Однако 18 мая во время проведения акции «Ночь музеев-2018» музейно-экспозиционные фонды впервые будут доступны широкой публике. Требования безопасности, правда, никто не отменял: пройти в помещение банка можно будет только с паспортом.

Музей, расположенный в здании на улице Славной, 50, откроется для посещения в 14.00 и будет работать до 20.00. Посетителям представят копии и оригиналы документов, рассказывающих об отделении. Новгородцы смогут увидеть, к примеру, Клятвенное обещание служащего Госбанка, датированное 1894 годом. Также в экспозицию входят старинные счетные машины и коллекция монет, на которых изображены Великий Новгород и исторические памятники нашего региона.

— История Новгородского отделения Государственного банка началась еще до революции, в 1895 году. Экспозиция музея пока только формируется, но все же у нас накопился большой массив информации, которой хотелось бы поделиться, — рассказал управляющий Отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка России Сергей ЛЕВЧАКОВ.

К слову, взаимодействие Центрального банка с общественностью этим не ограничивается. В прошлом году он заключил с правительством региона соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения.
Главная цель проекта, который реализует Банк России, — научить жителей области разумно обращаться с деньгами, планировать доходы и расходы, распознавать мошенников и не попадаться на их уловки.

Специалисты банка выезжали в школы Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы, Демянска, Любытина. Ученикам рассказывали о семейном бюджете и возможности накопить на желаемую покупку. Также сотрудники Отделения Новгород встречались с семьями, где есть приемные дети, и с пенсионерами. Кстати, наладить диалог с последними помог областной Совет ветеранов.

Этим летом работа будет продолжена. Планируются поездки с беседами к воспитанникам школ-интернатов, где ребятам расскажут, откуда берутся деньги и как с ними обращаться. Нескучные лекции о финансах состоятся в детских лагерях отдыха. Всего в плане на 2018 год значится 36 мероприятий, но на самом деле их будет гораздо больше: Центробанк откликнулся на просьбы учебных заведений.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года