Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не нужно бояться

Новгородских мам бесплатно научат, как вести бизнес

Проект «Мама-предприниматель», реализуемый Корпорацией малого и среднего предпринимательства и «Опорой России», стартует 27 мая. За пять дней его участницам предстоит узнать больше о маркетинге, финансовом анализе, деловых коммуникациях, а также создать и защитить собственный бизнес-план. Прийти на проект может любая новгородка, у которой есть несовершеннолетние дети.

— Основной формой обучения будут интенсивные очные тренинги с менторской поддержкой, — рассказала бизнес-тренер Корпорации малого и среднего предпринимательства Людмила КОНЕВА. — Также запланировано посещение компаний, работающих в разных сферах. Это и полиграфическое предприятие, и точка общественного питания, и канцелярский магазин.

Заявки на участие в проекте принимаются до 17 мая. Новгородка, идею которой по итогам обучения признают самой интересной, получит грант на начало своего дела — 100 тыс. рублей.

Казалось бы, пять дней — срок очень небольшой. Чему можно научиться за такое время? Однако опыт показывает: если захотеть, все возможно. В 2016 году проект «Мама-предприниматель» уже набирал новгородок на курс по ведению бизнеса. Тогда наша область вошла в число пилотных регионов, где реализовалась программа. Пять дней, с утра до позднего вечера, молодые мамы постигали основы предпринимательства. Лучшим в итоге признали проект Натальи ПОНОМАРЁВОЙ, которая планировала открыть питомник декоративных растений. Сейчас уже можно говорить о том, что у нее все получилось.

— С открытия питомника прошло не так много времени, но он растет, развивается. Последние две недели телефон просто обрывается, люди звонят, спрашивают, когда можно будет купить растения. Когда я только начинала, очень боялась: вдруг не получится, не пойдет? Но участие в проекте дало мне поддержку, знания, опыт общения. Я хочу сказать всем женщинам: не нужно бояться, приходите, даже если у вас нет определенной идеи, а есть только смутная мысль о том, чем вы хотели бы заняться. Пробуйте, и все получится, — советует Наталья.

Себя она называет самой обычной мамой. У Натальи двое детей: сыну семь лет, дочери скоро исполнится восемнадцать. Долгое время Наталья занималась ландшафтным проектированием, и заказчики часто спрашивали ее, где можно купить те или иные растения. Спрос был, а вот предложений не хватало. Тогда Наталья и решила создать собственный питомник. Грант от проекта «Мама-предприниматель» помог ей в этом.

Фото из архива «НВ»

Евгений БОГДАНОВ, заместитель председателя правительства Новгородской области:
— С тех пор, как мы запускали проект в первый раз, количество заявок выросло. Их уже поступило более тридцати. Молодые мамы представляют креативные, но достаточно реалистичные идеи, которые они в дальнейшем смогут реализовать. Это, конечно, самозанятость, но я надеюсь, что некоторые проекты вырастут из микробизнеса в малый бизнес, а затем и в средний.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года