Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Роковые яйца

Птицефабрика «Гвардеец» переживает не лучшие времена

Одним из главных героев очередного заседания областной прокуратуры по поводу задолженности предприятий по заработной плате стала генеральный директор ЗАО «Гвардеец» Ольга ЧИЖ. «На ковёр» межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в социальной и экономических сферах её вызвали потому, что птицефабрика задолжала своим работникам более 1,3 млн. рублей.

Заместитель прокурора области Ефим МОСТОВЩИКОВ напомнил, что в январе в отношении «Гвардейца» введена процедура банкротства. Но это не повод работодателю уходить от своих обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом.

— Предприятия, находящиеся в стадии банкротства и имеющие задолженность по заработной плате, стоят на особом контроле. Проводятся проверки на наличие состава преступления, — сказал он.

Ольга Чиж сначала сообщила, что на данный момент задолженности по зарплате нет, и заверила, что такая ситуация больше не повторится.

— На предприятии, которому более шестидесяти лет, работают около 250 человек. На нём трудятся целыми семьями. Сохранены коллектив и поголовье птицы, — говорила директор. — Ведётся работа с дебиторкой. Стараемся увеличить объём производства, изменили стратегию реализации продукции.

Руководитель Управления ФНС России по Новгородской области Татьяна ЕКИМОВА поинтересовалась, как предприятие собирается ликвидировать задолженность по налогам, которая составляет около 19 млн. рублей. Пока от птицефабрики поступают копейки. «С такими темпами выплаты налогов можно перейти на другую стадию банкротства», — предупредила она.

Кстати, поставщики комбикорма для новгородских кур-несушек также добиваются через суды выплат по контрактам. Так, перед Великоновгородским комбикормовым заводом у предприятия образовалась задолженность почти 10 млн. рублей, а перед Лужским комбикормовым заводом — более 8 млн. рублей.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года