Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ищем таланты

В проекте «Кадры будущего для регионов» примут участие двести новгородских школьников

Идея, которую предложило Агентство стратегических инициатив, будет опробована на практике в семи регионах. В их число входит и Новгородская область. «Кадры будущего для регионов» — это новая система выявления и поддержки креативных и талантливых учеников, которые уже со школьной скамьи задумываются, как сделать жизнь в своем городе лучше, комфортнее.

— Инициатива направлена на школьников в возрасте от 14 до 17 лет, — пояснил руководитель представительства АСИ в Новгородской области Игнат ПОТАПОВ. — Мы хотим найти тех ребят, которые мотивированы, обладают высоким потенциалом и нацелены на развитие своего региона.

Чтобы отыскать юные таланты, авторы проекта проводили конкурс эссе. Любой ученик мог написать, каким он видит будущее Новгородской области. По данным на 24 мая, уже изъявили желание участвовать в проекте 542 школьника. Из всех присланных работ эксперты отберут 200 лучших. Их имена огласят в июне, а в июле победители поедут в лагерь «Гверстянец». Там с ними будут работать наставники, имена которых пока не разглашаются. По словам организаторов, это сделано для того, чтобы у ребят не было искушения пойти на проект ради конкретного человека. Однако уже сегодня можно говорить, что наставниками станут люди из разных отраслей власти и бизнеса, у которых действительно есть чему поучиться.

Взаимодействие с наставниками продолжится и после «Гверстянца». Ребята побывают на новгородских предприятиях, увидят изнутри их работу, чтобы лучше представлять себе, чем они в будущем смогут помочь. Итогом совместной деятельности должны стать проекты развития региона. Авторы лучших инициатив в следующем году поедут в международный детский центр «Артек».

По словам организаторов, проект не направлен на то, чтобы закрепить ребят за конкретными предприятиями и районами. Его цель — показать школьникам, чем можно заняться на той или иной территории, где применить свои знания и навыки. Проходя через все этапы проекта, школьники увидят, как в регионе реализуется то направление работы, которому они хотели бы себя посвятить. Задача же наставников — дать понять ученикам, что их идеи можно применить на практике. Затем, получив необходимую информацию, ребята смогут решить, хотят ли они уехать из Новгородской области или предпочтут остаться здесь и трудиться на благо региона.

Фото Владимира МАЛЫГИНА


Светлана ЧУПШЕВА, генеральный директор АСИ:

— Мы хотим сформировать в рамках инициативы региональные лидерские команды из числа талантливых детей, молодёжи и их наставников, некие «команды развития» регионов. Необходимо создать в стране целостную систему поддержки и развития талантливых детей, интегрирующую в себе возможности таких площадок, как «Кванториумы», центры дополнительного образования и детского творчества, современные производства.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года