Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Школа жизни

Новгородские ребята придумали 30 проектов развития региона

С 14 по 16 июля двести учеников из Новгородской области участвовали в образовательном интенсиве «Губернаторская школа». Занятия для них были организованы в рамках проекта «Кадры будущего для регионов» и проходили в лагере «Гверстянец» Крестецкого района. Чтобы попасть в школу, ребята преодолели конкурсный отбор. Из 500 эссе, посвященных развитию нашей территории, эксперты отобрали лучшие. Их авторы как раз и получили право приехать в «Гверстянец».

За три дня занятий мальчишки и девчонки создали около 30 проектов, касающихся развития туризма, здравоохранения, образования, дорожной отрасли и благоустройства территорий населенных пунктов. Прорабатывать проекты им помогали тьюторы — студенты НовГУ им. Ярослава Мудрого и регионального филиала РАНХиГС, а также наставники, в число которых входили представители органов власти, государственных учреждений и бизнеса.

— Я готова помогать ребятам. Меня заинтересовал проект по созданию мультфильма и благоустройству городской набережной, — поделилась генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья ГРИГОРЬЕВА, взявшая шефство над авторами нескольких идей.

Работы детей по достоинству оценил губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН.

— Ваши проекты можно реализовать. И мы это сделаем вместе с вами. Идеи созвучны тем задачам, которые перед нами стоят сегодня. И мы обязательно будем максимально включать вас в эти процессы. Все, что происходит здесь, — это только для вас и ради вас. Это ваша Новгородская область, жизнь и будущее. Давайте ее сделаем такой, какой вы захотите, — обратился к ученикам Андрей Сергеевич.

Работа над проектами продолжится. Планируется, что весной 2019 года идеи новгородских школьников представят на площадках Всероссийского форума «Наставник» и образовательных центров.

Напомним, проект «Кадры будущего» реализуется в шести пилотных регионах, в число которых входит и Новгородская область. Запустило его Агентство стратегических инициатив. Главная цель инициативы — найти и поддержать талантливых ребят, готовых работать на благо своего региона.

Ольга ЛИХАНОВА
Фото novreg.ru

Светлана ЧУПШЕВА, генеральный директор Агентства стратегических инициатив:

— Проект «Кадры будущего для регионов» позволит высокомотивированным ребятам придумать инициативы для улучшения жизни в области. Важно, чтобы каждый уголок нашей страны имел команду единомышленников. То, что заложит сейчас региональная команда, будет работать не один год.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года