Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Остался последний рывок

Министерство экономического развития одобрило создание ТОСЭР в Боровичах

Статус ТОСЭР, то есть территории опережающего социально-экономического развития, даст Боровичам конкурентное преимущество при привлечении инвестиций. Тех, кто будет развивать здесь свой бизнес, могут освободить от уплаты налога на землю и на имущество организации. Также в числе льгот — сниженные страховые взносы для работодателей, освобождение от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет на пять лет с момента, как будет получен первый доход от работы на территории.

 

Чтобы официально получить статус ТОСЭР, осталось согласовать заявку Боровичей в аппарате Правительства РФ. Это последний этап работы. Как сообщили «НВ» в администрации района, заявка проходит согласование как раз сейчас.

— Создание территории опережающего развития обеспечит условия, необходимые для развития города Боровичи, будет являться дополнительным конкурентным преимуществом моногорода для привлечения инвесторов, в том числе для размещения зарубежных производств, ориентированных на экспорт. Реализация проектов по созданию высокотехнологичного бизнеса может привнести новые компетенции, освоение которых в перспективе будет способствовать развитию бизнес-среды и диверсификации экономики, — сообщила заместитель главы администрации Боровичского района Ольга РЫБАКОВА.

Планируется, что ТОСЭР в Боровичах объединит 14 резидентов, которые будут развивать 16 проектов. Территория опережающего развития создается на десять лет, и за это время, если всё пойдет как задумано, она привлечет инвестиции на общую сумму 3,2 млрд. рублей. В частности, ООО «Вилина» хочет создать тут индустриальный парк «Преображение». На площади 18 га разместятся предприятия по производству товаров для дома, по переработке шин, по выпуску различных видов сырья, например, пвх‑гранул. Кроме того, проект предусматривает создание рекреационной зоны с рестораном, базой отдыха и автокемпингом. Инвестиции в создание парка составят 850 млн. рублей.

Добавим, в нашем регионе уже есть одна территория опережающего развития. В марте 2018 года статус получил поселок Угловка в Окуловском районе. Там уже появились новые предприятия, выпускающие парфюмерию и косметику, фармацевтическую продукцию. Это далеко не предел: в планах — создание еще нескольких компаний и привлечение инвестиций на сумму 4,7 млрд. рублей.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года