Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Топливный манёвр

Президент России Владимир Путин — о ситуации с ценами на нефтепродукты

Глава государства провёл очередное совещание с членами Правительства РФ, на котором в том числе обсуждалась и тема ценообразования на топливо.

«Конечно, ситуация с ценами на нефтепродукты должна быть рыночной. Она такой и является. Но когда на мировом рынке нефти цены поднялись, и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны. Нужно так или иначе эту сферу регулировать», — заявил Владимир ПУТИН.

Напомним: ценник на заправках во всех регионах, и Новгородская область — не исключение, резко пошел вверх с весны: к середине апреля розничная цена на бензин превысила 40 рублей, а к началу июня составляла уже 43 рубля. Затем, после вмешательства федеральных властей, ситуация более-менее стабилизировалась — нефтяные компании согласились удерживать до конца года стоимость на одном уровне. Но что будет потом?

По прозвучавшей на заседании членов правительства РФ информации, в конце октября Минэнерго, ФАС, нефтяные компании и независимые НПЗ вновь сели за стол переговоров. Была достигнута договорённость о том, что до 31 марта 2019 года цены на топливо будут держаться на прежнем уровне, но с учётом индексации инфляции в 4–4,6%.

Как доложил вице-премьер Дмитрий КОЗАК, с нефтяными компаниями подписаны соглашения, в которых для них оговорены параметры поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, на биржу и на мелкооптовый рынок. А также определены ценовые параметры в региональном разрезе по каждому субъекту РФ.

Что же касается мер воздействия на тех поставщиков, которые всё же решат нарушить договоренности, то, по словам Дмитрия Козака, и Владимир Путин с этим согласился, будет действовать принцип «один за всех и все за одного»: если кто-нибудь один не выполнит соглашение, то Правительство РФ применит системные меры — в виде введения заградительных экспортных пошлин, что для нефтяных компаний, для независимых переработчиков очень болезненно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года