Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Все траты — под контролем

В Счётной палате Новгородской области подвели итоги 2018 года

В последние дни 2018 года состоялось заседание Совета контрольно-счётных органов при Счётной палате Новгородской области. Всех участников встречи приветствовала председатель областной Думы Елена ПИСАРЕВА, отметившая значимость работы по контролю за расходованием бюджетных средств, которую ведёт ведомство.

За год контрольно-счётные органы региона провели в общей сложности 2179 экспертиз муниципальных актов и 145 надзорных мероприятий. Было охвачено 166 объектов надзора, что на 4% превышает показатель 2017 года. В основном внимание специалистов сосредоточилось на органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях. Общий объём проверенных расходов составил более 4 млрд. рублей, сумма выявленных нарушений — свыше 220 млн. рублей. Из этого объёма 451 тыс. рублей приходится на нецелевое использование средств, более 16,5 млн. рублей — неэффективные расходы.

— Радует, что нецелевое использование средств значительно сократилось по сравнению с 2017 годом, но в то же время сумма неэффективных расходов возросла, — отметила руководитель аппарата Счётной палаты Новгородской области Елена СОЛОВЬЁВА.

Она также сообщила, что по состоянию на 20 декабря 2018 года выявлено 16 случаев административных правонарушений, соответствующие протоколы направлены в суд. Десять лиц уже привлечены к ответственности, в основном — за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учёта и представления бухгалтерской отчётности.

Кроме того, руководителям проверяемых организаций было вынесено 14 предписаний. Это ниже показателя 2017 года на 42%.

В 2019 году ответственности у сотрудников контрольно-счётных органов прибавится. О той работе, которую предстоит вести, рассказал на заседании заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений БОГДАНОВ.

— Областной бюджет на 2019 год у нас принят. Надо сказать, что он будет отличаться от предыдущего тем, что появляются национальные проекты. В ближайшие годы это будет очень важной составляющей нашей жизни. Новгородская область заявила об участии во всех двенадцати национальных проектах. По девяти нацпроектам распределены средства. Нам установлен размер софинансирования — 97% федеральных средств на 3% региональных. Соответственно, особое внимание счётной палаты и контрольно-счётных органов всех уровней нужно будет уделить эффективному использованию этих средств, но прежде всего, конечно, федеральных денег, которые пойдут на национальные проекты, — сообщил Евгений Богданов.

Он отдельно отметил, что в реализации нацпроектов примут участие и муниципальные образования. Без них область не сможет воплотить в жизнь такие проекты, как «Образование», «Демография», «Экология», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года