Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чтобы промысел не ушёл в небытие

В Чудове разрабатывают новую технологию производства фарфора

Проект Риммы СИНИЦКОЙ прошёл отбор по программе «Старт» Фонда содействия инновациям. На победу в конкурсе и получение финансирования претендовали 1252 разработки из разных регионов России. Из них жюри выбрало 204 лучшие, которые получат денежные гранты в сумме до 2 млн рублей. Руководитель ООО «Научно-производственный центр «Новгородский фарфор» Римма Синицкая планирует использовать деньги, чтобы возродить старинный промысел, добавив к нему современные технологии.

— Естественно, в каждом производстве есть место новым технологиям, и фарфор — не исключение. Однако я не собираюсь влезать в то, что касается компетенции художников. Моя разработка меняет первый производственный этап, наиболее сложный, подразумевающий использование ручного труда, — рассказывает Римма Синицкая. — Всё это делается для того, чтобы на выходе мы получили конкурентоспособный продукт.

По её словам, российские фарфоровые предприятия пока не рискуют активно осваивать международный рынок. Виной тому — высокая себестоимость продукции. Чтобы изменить ситуацию, надо в первую очередь менять технологию подготовки фарфоровых изделий к производству — это самый дорогой этап. Сделать это можно с помощью «цифрового сжатия» трёх производственных операций в одну программную, с применением новых способов конструирования и новых композитных материалов. Технология, которую предлагает Римма Синицкая, позволит сократить производственные затраты на 30–40% и эффективно рассчитать себестоимость изделий.

Проект художницы поддержало министерство инвестиционной политики Новгородской области. Сейчас решается вопрос о размещении фарфорового производства на базе Чудовского техникума.

— Чтобы освоить новые технологии, нам нужны будут компетентные специалисты, — говорит Римма Синицкая. — Поэтому с директором техникума мы уже обсуждали возможность открыть отделение, где будут готовить специалистов для фарфорового производства. Если получится отработать технологию и одновременно выстроить образовательный процесс, будет замечательно.

Конечная цель руководителя научно-производственного центра — создать высокотехнологичное современное производство, куда молодые специалисты смогут приходить со своими идеями. «Хочется, чтобы фарфоровый промысел не ушёл в небытие», — подводит итог беседы Римма Синицкая.

Добавим, программа «Старт» Фонда содействия инновациям нацелена на поддержку малых предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара с использованием результатов собственных научно-технических исследований. При этом проекты, претендующие на поддержку, должны иметь значительный потенциал коммерциализации.

Сбор заявок для участия в программе «Старт» проходит круглогодично. Первая очередь приёма заявок в 2019 году завершится 11 февраля.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года