Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В поиске зарплаты

Следственные органы разбираются в ситуации на «Деке»

На прошлой неделе в одном из популярных новгородских интернет‑сообществ появился пост, автор которого рассказал, что на пивоваренном заводе «после праздников новогодних цехи стоят, всё закрыто, сотрудники в неведении, руководство молчит». Запись собрала множество комментариев, в том числе таких, в которых сообщалось о долгах «Деки» перед работниками, и стала поводом для проверки предприятия.

Сотрудники Следственного управления СКР по Новгородской области отправились на завод, однако пообщаться с его руководством не смогли. Более того, представителям управления оказали противодействие. Их не пускали на предприятие, попытались отключить свет в административном корпусе, чтобы сотрудники не могли использовать документацию на компьютерах.

24 января генерал-майор юстиции Николай КОННОВ, руководитель Следственного управления СКР по Новгородской области, начал приём работников завода «Дека». Только в первой половине дня у него побывали 13 сотрудников предприятия. Они рассказали о том, что не получали зарплату с 14 декабря 2018 года.

28 января СУ сообщило, что «Дека» начала рассчитываться со своими работниками.

— По нашим сведениям, выплаты зарплаты начались, но пока далеко не все получили деньги, — рассказала «НВ» старший помощник руководителя управления Анастасия САДРИЕВА. — Люди продолжают приходить к нам на приём.

Руководство предприятия не комментирует сложившуюся ситуацию. Следователи тем временем продолжают процессуальную проверку. Им еще предстоит установить точный размер задолженности по заработной плате и дать правовую оценку действиям лиц, нарушивших права работников завода.

Исполняющий обязанности руководителя Управления информационной политики администрации губернатора Иван СИЗОВ сообщил, что правительство региона следит за тем, как развивается ситуация с «Декой». «В первую очередь, предприятие — это люди, которые там работают, поэтому нам очень важно, чтобы «Дека» функционировала, развивалась, чтобы люди были обеспечены работой», — подчеркнул он.

Следственное управление напоминает, что право на вознаграждение за труд гарантировано Конституцией РФ, а в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса работодатель обязан выплачивать причитающуюся заработную плату в полном размере и в установленные законом сроки. Если она не выплачивается полностью свыше двух месяцев либо свыше трех месяцев выплачивается частично, следует обращаться в следственные органы СК России, которые в случае установления признаков преступления рассмотрят вопрос о возбуждении уголовного дела и примут меры, направленные на погашение долга.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года