Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Оставили без комментариев

Руководство «Деки» проигнорировало предложение правительства встретиться

В четверг, 7 февраля, состоялось совещание, посвященное ситуации на АО «Дека». Напомним, в конце января в социальных сетях начали появляться сообщения о том, что после новогодних праздников работа на предприятии остановилась, а сотрудники не получают вовремя зарплату. Эти записи стали поводом для проверки «Деки». Сотрудники Следственного управления СКР по Новгородской области отправились на завод, однако пообщаться с его руководством не смогли. Сейчас проверка продолжается.

Не явились руководители предприятия и на встречу, проходившую в здании правительства.

— Меня настораживает одно: на сегодняшнее совещание приглашали руководство завода, но никто не пришел. Это сегодня частное предприятие. Мы сильно вмешиваться не имеем права. Но не имеем права стоять в стороне, если есть малейший намёк на то, что могут пострадать новгородцы. Там не одна сотня людей работает. Здесь хочется обратиться и к руководству, и к владельцам: если какая-то проблема появилась, надо вместе её решать, — отметил заместитель председателя правительства Новгородской области Юрий БОБРЫШЕВ.

Он также сообщил, что сам когда-то работал на «Деке» и не видит ничего катастрофического в той ситуации, которая сложилась на предприятии сейчас. По словам Юрия Бобрышева, каждый год с января по март «Дека» останавливалась — «не полностью, но на 80%». В это время проводились ремонт оборудования, инженерные и технологические работы. Предприятие готовилось к пиковому сезону, который начинался в апреле и продолжался обычно до октября. «Хочется надеяться, что трудности предприятия как раз с этим связаны», — сказал Юрий Бобрышев.

Несколько сотрудников «Деки» обратились в трудовую инспекцию с сообщением о том, что не получают зарплату. Эти сведения подтвердились.

— В ходе проведения контрольных мероприятий выявлены некоторые нарушения законодательства в том, что касается сроков выплаты заработной платы за декабрь. Было выдано предписание об устранении этих нарушений, и на сегодняшний день задолженность по заработной плате в акционерном обществе «Дека» отсутствует. Мы держим ситуацию на контроле, — сказала руководитель Государственной инспекции труда в Новгородской области Маргарита ГОЛОВАЦКАЯ.

Помочь работникам готовы также в Новгородской областной Федерации профсоюзов. Об этом сообщил её руководитель Василий ФЕДОСОВ.

— К сожалению, на предприятии отсутствует первичная профсоюзная организация. Наши попытки зайти и создать её всегда упирались в нежелание собственников иметь там профсоюзы. Но я готов оказать любую посильную помощь работникам предприятия, — подчеркнул он.

Сегодня на «Деке» трудятся около 600 человек. По словам заместителя председателя правительства Новгородской области Евгения БОГДАНОВА, завод — крупный налогоплательщик, и его работа очень важна для экономики региона.

— Прежде всего правительство Новгородской области заинтересовано в соблюдении законных прав работников «Деки». Мы за этим следим и будем следить, — подчеркнул Евгений Богданов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года