Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сувенир на память

В Шимском районе планируют выпускать кружки с берестяным покрытием

У авторов проекта «Береста» Марины ТУРЛАЙ и Наталии ДРОНОВОЙ есть небольшое экспериментальное производство в Шимском районе. Сейчас дело за тем, чтобы расширить его и поставить выпуск изделий на поток: найти подходящее помещение, закупить все необходимое оборудование.

— Суть нашего проекта в том, чтобы создавать керамические чашки с оригинальными потребительскими свойствами. Их оборачивают берестой, и поэтому такую кружку можно брать в руки, не боясь обжечься, когда внутри горячий чай или кофе. За счет того, что береста обладает определенными тактильными качествами, кружки приятно брать в руки. Их можно мыть, в том числе в посудомоечной машине, — рассказала Наталия Дронова.

Для изготовления кружек используются только натуральные материалы: береста и глина. Авторы проекта предполагают, что их продукция будет пользоваться спросом не только в России, но и за рубежом. По их мнению, кружки с берестяным покрытием могут составить конкуренцию матрешкам на рынке сувениров.

— В Великом Новгороде были найдены первые берестяные грамоты. К тому же город расположен близко к Санкт-Петербургу и Москве, и это для нас выгодно с точки зрения логистики. Когда летом 2017 года мы впервые приехали в Новгородскую область, то обнаружили, что в Шимском районе много берестянщиков, которые делают свою работу хорошо, качественно. Поэтому мы и приняли решение начать здесь производство, — говорит Наталия Дронова.

На днях проект «Береста» был презентован в правительстве Новгородской области. Авторы подчеркнули социальную значимость своей идеи. Производство чашек позволит сохранить и популяризовать берестяной промысел, а также создать новые рабочие места для местных жителей, в том числе тех, у кого есть проблемы со здоровьем. Уже сейчас проект включает в себя коллекцию «Береста Брайль», созданную руками слабовидящих людей.

Добавим, проект успел зарекомендовать себя. Он регулярно участвует в конкурсах и выставках, программах поддержки социальных проектов. Месяц назад его авторы получили грант от Новгородского фонда креативной экономики.

Сергей ШВЕДКИН, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области:

— Проект «Береста» — уникальный, и он очень важен для Новгородской области. В качестве сырья используются продукты лесопереработки. Будут созданы новые рабочие места. Надеемся, что в ближайшее время при содействии администрации Шимского района будет подобрано помещение под производство. Поддержку проекту также окажет туристический офис «Русь Новгородская».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года