Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ставка на рост

До конца года в Новгородской области должны появиться 26 новых предприятий

На прошлой неделе в Великом Новгороде состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. Специалисты Агентства развития Новгородской области подвели итоги работы в 2018 году и рассказали о своих планах на ближайшие десять месяцев.

В прошлом году в регионе стартовали 48 инвестиционных проектов. На их реализацию в целом потребуется более 44 млрд рублей. В Новгородской области благодаря инвесторам должно появиться 2316 новых рабочих мест.

По данным Агентства развития Новгородской области, большинство из этих проектов относятся к сфере промышленного производства. Ключевые из них — организация производства клееного бруса на базе уже действующего предприятия «Хасслахерлес» в Маловишерском районе, строительство завода по изготовлению фармацевтической продукции и завода по переработке зерновых. Кроме того, компания «Межрегионинвест» планирует наладить в Чудовском районе выпуск промышленного стекла, а компания «Турист» намеревается открыть в Великом Новгороде два отеля.

К слову, именно областной центр у инвесторов — популярнее всего. На втором месте по предпочтениям сейчас Новгородский район, на третьем — Боровичский.

Что касается проектов, завершенных в 2018 году, то их было 18. Объем вложений превысил 11 млрд рублей. На новых предприятиях появилось 1064 рабочих места. Развивалась также инфраструктура поддержки бизнеса. В декабре 2018 года в Великом Новгороде открылся технопарк «Гаро» и бизнес-инкубатор «Х10». В январе 2019 года в Боровичах официально начал работу индустриальный парк «Преображение». Первым его резидентом стало ООО «Вилина». Эта санкт-петербургская компания — крупнейший в нашей стране производитель столовой клеенки, напольных покрытий, а также пленок ПВХ для мебельной промышленности.

Развитие инвестиционной инфраструктуры продолжится и в этом году. Запланировано открытие еще одного бизнес-инкубатора и индустриального парка в Великом Новгороде. Кроме того, появится технопарк в Старой Руссе, на площадке завода «Старорусхиммаш».

До конца года Агентство развития рассчитывает довести до финальной стадии 26 инвестиционных проектов. В их реализацию вложат порядка 11,9 млрд рублей. Так, предполагается, что будет достроен распределительный центр «Пятёрочка» в Новгородском районе и цех по переработке ягод и фруктов в Крестецком районе. В общей сложности на новых предприятиях планируется создать около 1000 рабочих мест.

Достигать поставленных целей Агентство развития будет уже с новым руководителем — 6 марта приступил к своим обязанностям Александр Дементьев. Напомним, он сменил на посту Сергея Григорьева. Предыдущий директор покинул должность в связи с тем, что проекты, которые он вел одновременно с работой в Агентстве, требовали очень много времени и сил.

Александр Дементьев — один из победителей конкурсного отбора по формированию резерва управленческих кадров «Команда лидеров Новгородчины». Он окончил НовГУ по специальности «Зоотехния». Прошел путь от стажера-зоотехника до директора птицефабрики ООО «Белгранкорм — Великий Новгород». С 2014 года работал в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, с 2018 года был заместителем министра сельского хозяйства Новгородской области.

Александр ДЕМЕНТЬЕВ, директор ГОАУ «Агентство развития Новгородской области»:

— Для меня Агентство развития Новгородской области сегодня — это структура с выстроенным, чётким и прозрачным алгоритмом действий, направленных на привлечение инвестиций и продвижение бизнеса. Губернатор и правительство Новгородской области поставили передо мной задачи, связанные в первую очередь с взаимодействием с бизнес-сообществами региона, продвижением инвестиционных проектов, которые уже реализуются на территории области, и поиском новых инвесторов, установлением отношений с российскими фондами поддержки бизнеса. Также я планирую работать над созданием единой платформы для продвижения бизнеса, где будут взаимодействовать все фонды поддержки предпринимателей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года