Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сделай сам

Начался приём заявок на конкурс в рамках проекта поддержки местных инициатив

Впервые он был запущен в прошлом году. Инструмент для вовлечения граждан в решение вопросов на местах протестировали в трех районах — Батецком, Волотовском и Солецком. Опыт оказался удачным. Так, в Волоте благодаря проекту поддержки местных инициатив появилась удобная беговая дорожка, в Батецком установили спортивную площадку, в деревне Мойка создали парк семейного отдыха, в Сольцах отремонтировали часть тротуаров.

В Медниковском поселении устроили лыжный пробег в поддержку проекта

Суть проекта, инициированного губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, состоит в том, что жители сами выбирают, что они хотели бы изменить в своём городе или посёлке. Затем они могут оформить заявку и принять участие в областном конкурсе, чтобы получить из бюджета региона до 700 тыс. рублей на воплощение идеи в жизнь.

За полгода до старта

В этом году проект решено было тиражировать. Теперь участвовать в нём может любое городское или сельское поселение Новгородской области. Приём заявок на конкурс начался 12 марта, но ему предшествовала серьезная подготовительная работа. Во всех населенных пунктах, жители которых заинтересовались проектом, прошло анкетирование. Люди могли сообщить о том, какие проблемы, по их мнению, нужно решать в первую очередь. Затем настало время итоговых собраний.

— Люди выбрали для себя наиболее приоритетный проект, проголосовав за него, решали, сколько денег они сами готовы потратить для того, чтобы их идея воплотилась на практике, и указали, будут ли каким-то еще образом помогать в реализации проекта. Эту работу до конца ноября закончили 59 поселений, — говорит руководитель приоритетного проекта поддержки местных инициатив Светлана ИГНАТЬЕВА.

Тут нужно пояснить: в числе обязательных условий участия в конкурсе — софинансирование проекта со стороны местного бюджета и самих граждан. Вклад жителей служит прямым доказательством того, что проект важен для них. К тому же, вложив свои кровные, люди начинают бережнее относиться к имуществу. Вряд ли кому-то придёт в голову ломать, например, скамейки в парке, на установку которых он сам сдавал деньги.

После проведения итоговых собраний инициативные группы вместе с главами поселений приступили к работе по формированию заявок. Чтобы побороться за субсидию, нужно было представить целый список бумаг, в том числе — проектную документацию и сметы.

«Нам это важно»

Приём заявок ведёт Центр муниципальной правовой информации на Большой Московской, 14. За первую неделю их набралось уже 30. Всего же работу по подготовке проектов вели в 59 городских и сельских поселениях. Специалисты будут собирать их заявки до 25 марта включительно.

12 марта, в день, когда официально начался приём заявок, в Центр с утра приехали главы четырёх сельских поселений Мошенского района. Однако они не учли, что форма заявки немного изменилась, поэтому уже на месте им пришлось заняться переоформлением документов. Тем временем процедуру проверки документов прошёл Сергей АНКУДИНОВ, глава Трубичинского сельского поселения. Именно его проект занял первую строчку в журнале регистрации заявок.

— Льготные категории граждан нашего поселения получили участки под строительство на его территории. Это бывшие земли сельхозназначения, там нет инфраструктуры. Поэтому жители проголосовали за то, чтобы проложить к ним дорогу, — рассказал Сергей Анкудинов.

В областном бюджете на финансирование ППМИ предусмотрено 22,4 млн рублей. Таким образом, поддержку смогут получить 32 проекта. Решать, кому достанутся деньги, будет конкурсная комиссия во главе с заместителем председателя правительства Новгородской области Юрием Бобрышевым.

Все заявки оценят по двенадцати критериям. Самые важные из них отражают активность населения. Для победы имеет значение, какой процент жителей участвовал в итоговом собрании, насколько значим вклад людей и местного бюджета, есть ли спонсорская поддержка со стороны бизнеса.

— Интересных идей много. Почему-то получилось так, что в Мошенском районе четыре проекта связаны с ремонтом дорог, а из Пестова подали два проекта, касающихся ремонта домов культуры. Но больше запоминаются даже не сами идеи, а подход к ним. Там, где у людей удачно складывается взаимодействие с местной властью, видно, что проекты всех объединяют, вдохновляют. Жители проводят флешмобы в их поддержку, пишут стихи, сочиняют частушки, — рассказывает Светлана Игнатьева.

Яркий тому пример — Медниковское сельское поселение Старорусского района. Здесь жители хотят благоустроить зону отдыха рядом со спортивным стадионом. Они не только сочинили гимн в поддержку своего проекта, но и провели лыжный пробег, чтобы еще раз показать: тут все — за здоровый образ жизни!

Добавим: конкурсный отбор заявок назначен на 10 апреля. После того как победители получат деньги, начнутся аукционы на выполнение работ либо закупку оборудования. Крайний срок сдачи всех объектов — 15 декабря. Однако многие надеются успеть раньше, чтобы уже этой осенью жители могли, скажем, погулять по парку, за создание которого они голосовали, или опробовать тренажеры на новой спортплощадке.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года