Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Узнают по голосу

Уже сегодня новгородцы могут сдать биометрические данные в банк

Механизм биометрической удаленной идентификации, позволяющий всем, у кого есть смартфон или компьютер, получать банковские услуги дистанционно, подтверждая свою личность с помощью фотографии и записи голоса, работает в России с 30 июня 2018 года. Постепенно он начал набирать популярность. За последние несколько месяцев число образцов, хранящихся в единой биометрической системе (ЕБС), выросло в два-три раза. Сегодня сбор биометрических данных в стране ведут почти 5 000 отделений 132 банков. На Северо-Западе этим занимаются 450 отделений 35 банков. Сдать биометрические данные могут и жители Новгородской области.

Надо отметить, что процедура эта сугубо добровольная. О том, кому и зачем она может пригодиться, рассказали журналистам представители Банка России и ПАО «Рос-телеком» в Санкт-Петербурге. На видеоконференции присутствовали в том числе и новгородские корреспонденты, у которых была возможность задать вопросы.

— Единая биометрическая система — универсальная цифровая платформа, с помощью которой вскоре можно будет пользоваться также и госуслугами, телемедициной, образовательными сервисами и другими коммерческими и государственными услугами, которые могут быть оказаны дистанционно, — отметил Иван ЗИМИН, и.о. директора департамента финансовых технологий Банка России.

Он также пояснил: чтобы пользоваться всеми преимуществами системы, нужно пройти идентификацию в одном из уполномоченных банков. Клиента зарегистрируют сразу в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и в ЕБС. Регистрация в ЕСИА проводится на основании данных паспорта и СНИЛСа. Если у клиента уже есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, будет использована она.

Чтобы зарегистрировать клиента в ЕБС, сотрудник сфотографирует его и попросит произнести три числовые последовательности. Это нужно для того, чтобы получить запись голоса. Вся процедура занимает 5–7 минут. К слову, она бесплатна.

— Биометрические данные физических лиц хранятся в зашифрованном виде в обезличенной форме. Передача биометрических данных человека с его мобильного телефона, планшета, ноутбука или компьютера в ЕБС надежно защищена от взлома и утечек с помощью российских криптографических средств. Создано мобильное приложение для удаленной идентификации со встроенными криптографическими средствами защиты информации, которое соответствует всем требованиям законодательства РФ в сфере защиты информации, — рассказал директор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком» Иван БЕРОВ.

После регистрации клиент сможет дистанционно пользоваться услугами банков, в том числе тех, которые не присутствуют в его регионе. Для того чтобы открыть счёт, получить кредит или осуществить перевод, надо будет пройти удаленную авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета, ноутбука или стационарного компьютера с камерой и микрофоном.

Добавим, что Банк России уделяет большое внимание дальнейшему развитию механизма удаленной идентификации. В будущем ЕБС можно будет использовать для операций других субъектов финансового рынка, например, страховщиков, и в иных секторах экономики. Что касается банков, для них введут обязанность по предоставлению клиентам услуг с использованием удаленной идентификации.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года