Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Территория общих интересов

Новгородская область расширяет сотрудничество с Италией и Венгрией

Губернатор Андрей НИКИТИН 20 мая провел рабочую встречу с генеральным консулом Венгрии в Санкт-Петербурге Габором Ференцом НАДЕМ, который, к слову, посетил Новгородскую область впервые.

Генконсул подчеркнул, что экономические и политические изменения, происходящие в мире, не повлияли на дружеские отношения Венгрии и Новгородской области, и отметил заинтересованность венгерской стороны в реализации совместных проектов в сферах экономики, образования и культуры, пишет правительственный пресс-центр. В частности, Габор Ференц Надь предложил сотрудничать в сфере рыбоводства. «У вас есть такие хозяйства, которые нам интересны», — отметил он.

Андрей Никитин в свою очередь отметил удобное для создания и развития бизнеса географическое расположение региона. Компании, которые сейчас открываются в области, намерены выходить на рынки Москвы и Санкт-Петербурга. Суммарно они оцениваются примерно в 28 млн потребителей.

— Если венгерским экспортерам нужны входы в Россию с доступом к крупнейшим рынкам и с самой удобной в стране логистикой, то лучше нашей территории не найти, — сказал губернатор.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о создании дорожной карты развития сотрудничества Новгородской области и Венгрии. «Такую практику мы реализовали с Японией», — сообщил губернатор.

Вторую встречу Андрей Никитин провел с Чрезвычайным и Полномочным послом Италии в России Паскуале Терраччано. С главой региона он обсудил совместную работу в сфере АПК, культуры, образования и туризма. В том числе обсуждалась возможность обмена студентами и сотрудничества между Новгородским государственным университетом и итальянскими вузами.

В рамках визита посла в НовГУ состоялось открытие Центра сотрудничества с Италией. «Он открывает не только свои двери, но и сердце каждого, кто хочет прикоснуться к красоте Италии», — сказал Паскуале Терраччано. Вместе с ним в церемонии приняли участие профессор Паола Чони и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года