Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

А у вас?

Пестовский инвестиционный форум помог региону укрепить связи с Вологодской и Тверской областями

В Пестове прошел I Межрегиональный инвестиционный форум. На два дня он объединил представителей местной и региональной властей, бизнеса, а также партнеров из соседних регионов — Вологодской и Тверской областей. К слову, саму идею проведения подобного мероприятия пестовчане тоже позаимствовали в Вологде, но сделали его более масштабным.

— С Вологодской областью мы сотрудничаем давно. На инвестиционном форуме в Сочи губернаторы Новгородской и Вологодской областей подписали соглашение о сотрудничестве, а позднее, на Петербургском международном экономическом форуме, договорились создать межрегиональный кластер деревянного домостроения и деревообработки. У Вологодской области есть опыт проведения межмуниципальных форумов, когда люди собираются на одной площадке для обмена опытом. Мы решили организовать подобное у себя, но сделали форум межрегиональным, — рассказал глава Пестовского района Дмитрий ИВАНОВ.

Такое мероприятие в районе проводили в первый раз. Гости форума дали ему положительные оценки. Особенно заинтересовались присутствовавшие на встрече представители Хвойнинского района. Теперь они рассматривают возможность организовать подобный форум и у себя. В целом же, по словам Дмитрия Иванова, формат можно тиражировать на всю область.

— Обмен контактами, поиск партнеров — это всегда положительный ресурс, который можно использовать для развития конкретной территории. Надеюсь, что форум станет ежегодной традицией, и через каких-то пять лет мы соберёмся в пятый раз и отметим двадцатикратное увеличение нашего взаимного товарооборота, — отметил первый заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей СОРОКИН.

Гостям представили инвестиционный потенциал Пестовского района. Сегодня тут сформированы 23 инвестплощадки: пять — под промышленное производство и 18 — под сельское хозяйство и сельский туризм. Последний, к слову, сейчас набирает обороты. В этом гости форума могли убедиться во время экскурсии на ферму, расположенную в деревне Комзово. Несколько лет здесь работают молодые предприниматели. Сегодня в их хозяйстве — более 15 пород кур, фазаны, утки, индюки, страусы. Птицу тут не только содержат, но и разводят. Ферма становится все более популярной, сюда охотно приезжают родители с детьми.

Благодаря форуму предприниматели из Пестова смогли наладить связи с коллегами из других регионов. А у района теперь в активе — соглашения о взаимодействии с Чагодощенским, Бабаевским и Устюженским районами Вологодской области, а также с Сандовским районом Тверской области.

— Одна из целей — установить новые связи, новые контакты в сфере лесозаготовки и лесопереработки. Нам интересно все, что у вас есть. Мы готовы обмениваться опытом и сотрудничать, — подчеркнул глава Бабаевского района Юрий ПАРФЕНОВ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года