Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В системе измерений

Областные депутаты обсудили, как эффективно и в установленные сроки тратить федеральные субсидии и почему разрастётся «новгородский гектар»

Майское заседание регионального парламента спокойным не назовешь — многие пункты повестки дня вызвали дискуссию в зале.

Так, депутаты завалили уточняющими вопросами заместителя председателя правительства Новгородской области Тимофея ГУСЕВА, представившего поправки в основной финансовый документ региона на текущий и два последующих года.

Из федеральной казны нашей области выделено 1 млрд 722 млн рублей. Средства дотации в размере 725 млн рублей планируется направить на погашение просроченной кредиторской задолженности учреждений бюджетной отрасли, сложившейся на начало текущего года, — речь в первую очередь идет о лечебных учреждениях; 420 млн рублей — на капитальные ремонты в организациях социальной сферы; 576 млн рублей — на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов, в том числе строительство общественно значимых объектов.

Высвободившиеся же средства регионального бюджета правительство предложило направить на возведение детских садов в Окуловском и Батецком районах — 46,2 млн рублей; строительство Софийской набережной реки Волхов от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист» в Великом Новгороде — 55,3 млн рублей; завершение работ по берегоукреплению набережной Достоевского в Старой Руссе — 22,1 млн рублей.

Депутаты поинтересовались у докладчика, как предполагается контролировать процесс освоения этих денег. В частности, рушанин Александр КАШИЦЫН высказал опасение, что, возможно, и в этом году, так же, как и в минувшем, набережную Достоевского в Старой Руссе не удастся привести в порядок — из-за возможных просчетов районной администрации и нерасторопности подрядчика.

По словам Тимофея Гусева, во-первых, федеральные средства не выделяются на объекты, если нет проектно-сметной документации. Во-вторых, по всем объектам составлен график работ, который еженедельно обсуждается как в районных администрациях, так и в правительстве области. Что касается Старой Руссы, то ситуация по набережной Достоевского взята на контроль Правительством РФ.

По поводу денег, которые адресованы медицинским учреждениям для расчета по кредитным обязательствам, Гусев сообщил, что к 1 августа текущего года в регионе не должно остаться ни одной больницы, имеющей просроченную задолженность: до организаций доведены графики погашения и ведется контроль за платежами.

Потребовали уточнения депутаты и по поводу дополнительного финансирования на кадастровые работы по паспортизации дорог в районах и по поводу методики расчета выделения бюджетных сумм муниципалитетам на ремонт этих самых дорог.

Обсудили парламентарии и поправки в закон о так называемом «новгородском гектаре», который был принят не далее как в апреле текущего года. На прошлом заседании депутаты единогласно поддержали предложение об определении районов и поселений, в которых земельные наделы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для сельскохозяйственной деятельности. Принятый закон дал возможность бесплатно арендовать участки на срок до шести лет. Если в течение указанного периода фермер действительно будет использовать землю для нужд своего хозяйства, то по истечении пяти лет у него возникнет право приобрести эти площади в собственность. В случае же неиспользования участок власти изымут.

Как рассказал на майском заседании областной Думы Тимофей Гусев, изначально предполагалось желающим давать в безвозмездное пользование не более 50 га.

— Но, как показал опрос, многим фермерам недостаточно такой площади. Для того чтобы получать приличные урожаи или развивать животноводство, владельцы хозяйств оптимальным называют площади в 200 га, — сообщил докладчик. — Правительство согласилось с доводами аграриев и посчитало целесообразным увеличить предельный размер «новгородского гектара» с 50 до 200 гектаров.

Депутаты Новгородской областной Думы поддержали законопроект.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года