Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Когда все дома

Владимир ПУТИН настаивает на снижении ставок по ипотечным кредитам

В России реализуется рассчитанный на шесть лет национальный проект «Жилье и городская среда», который, в том числе, включает мероприятия по развитию рынка ипотеки. Средний уровень ипотечной ставки, заложенный нацпроектом, в этом году должен составить 8,9% годовых. К 2021 году ставку планируется снизить до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году предполагается увеличить вдвое — с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Как заявил Президент России Владимир Путин, во второй половине этого года специалисты ждут снижения средней ипотечной ставки ниже 10%.

«Центробанк снизил ключевую ставку, и она сразу по ипотеке немножко пошла вниз. Сейчас она составляет десять с небольшим процентов, но, по экспертным оценкам, во второй половине этого года ставки должны опуститься ниже десяти», — заявил глава государства.

Уточним, Банк России на двух заседаниях подряд (14 июня и 26 июля) принимал решения о снижении ключевой ставки на 25 базисных пунктов — сейчас она составляет 7,25% годовых.

Вслед за Центробанком ипотечные ставки стали снижать и крупнейшие игроки банковского сектора. Так, на прошлой неделе о снижении ипотечных ставок объявил банк ВТБ. А с 6 августа ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта по основной линейке продуктов снизил Сбербанк. В частности, уменьшились проценты по кредитам на готовое и строящееся жилье, загородную недвижимость, строительство дома, покупку гаража и машиноместа, по нецелевому кредиту под залог недвижимости и в рамках рефинансирования кредитов других банков.

По итогам 2018 года средняя ставка по ипотеке в РФ составила 9,56%, по итогам первых пяти месяцев 2019 года — 10,3%.

Напомним, ранее Президент России поручил установить льготную ставку по кредиту в размере 6% для семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок, на весь период кредитования, а не на льготный период, который сейчас составляет 3 и 5 лет. Соответствующие изменения уже внесены постановлением Правительства РФ.

По данным правительства Новгородской области, в нашем регионе средний размер ипотеки для семей с детьми составляет 1,5 млн рублей на 20 лет. Средняя ставка по кредиту была 10,5%. И ее снижение на 4,5% даст возможность воспользоваться льготной ипотекой 400 семьям в год.

Кроме того, почти 800 новгородских многодетных семей при рождении в них после 1 января 2019 года третьего или последующих детей смогут получить 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита. Это практически треть средней заемной суммы. Вместе с материнским капиталом объем поддержки превысит 900 тыс. рублей.

Помимо этого семьям — заемщикам ипотечного кредита, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на 6 месяцев будет предоставляться отсрочка по кредиту. В Новгородской области выдается около семи тысяч ипотечных кредитов, 1,5% семей-заемщиков имеют просроченные платежи. «Ипотечные каникулы» позволят 100–150 семьям преодолеть возникшие трудности.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года