Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Курс на север

Новгородская делегация вернулась из Нарьян-Мара

Правительство Новгородской области уделяет огромное внимание развитию межрегиональных связей внутри страны. Два года назад у нас впервые побывала делегация из Владимирской области, проявившая живой интерес к региону. Затем уже новгородская делегация отправилась в Томск, и этот визит стал отправной точкой для дальнейшего сотрудничества двух областей. В частности, новгородские предприятия оборонно-промышленного комплекса наладили связи с томскими компаниями.

Этот год ознаменовался укреплением контактов с Башкортостаном и Якутией. А совсем недавно, 18 и 19 августа, новгородцы побывали с визитом в Нарьян-Маре. В состав делегации вошли глава региона Андрей НИКИТИН, первый заместитель губернатора Вероника МИНИНА, мэр Великого Новгорода Сергей БУСУРИН, а также представители НовГУ, туристического офиса «Красная Изба» и строительных компаний области.

— Каждый регион по-своему уникален. Исполнение национальных проектов, применение лучших практик — эти задачи все решают по-разному, со своими подходами, со своей системой отчётности. Например, в Якутии смотрят вперед, в будущее, активно налаживают контакты с азиатскими предприятиями. Уже есть перечень поручений для внедрения их опыта у нас, подписанный губернатором, — рассказала Вероника Минина.

Итогом поездки в Нарьян-Мар стало соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Оно было заключено между правительством Новгородской области и администрацией Ненецкого автономного округа. Документ, в частности, предполагает укрепление связей в таких сферах, как транспорт, промышленность, агропромышленный комплекс. Одна из инициатив — предоставление северянам жилья в Новгородской области.

— Территории Крайнего Севера — особенные, в местном климате нелегко жить. Граждане Ненецкого автономного округа имеют право, закрепленное законом, переехать в регион с более благоприятными климатическими условиями. Сегодня у нас около двух тысяч семей, которые десятилетиями стоят в ожидании реализации этого права. И наша с вами задача, в том числе в рамках национального проекта «Жильё», учитывать права этих граждан. Мы строим жильё в округе, переселяем людей в новые квартиры, но они ожидают от нас другого. Новгородская область готова принимать у себя жителей Севера, — прокомментировал губернатор Ненецкого автономного округа Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

Для новгородцев устроили встречу с жителями Нарьян-Мара, и у нашей делегации была возможность рассказать, почему стоит переезжать в Великий Новгород. Благодаря обратной связи стало понятно: северяне в основном уезжают в крупные города, такие, как Москва и Санкт-Петербург. О Великом Новгороде, удобно расположенном между двумя столицами, они слышали очень мало. Впрочем, скоро ситуация может измениться.

— Коллеги из компании «Деловой партнёр» представляли свои проекты. В Нарьян-Маре разработан и поддержан финансово окружной закон о компенсации расходов на переселение из ветхого и аварийного жилья. Нормы этого закона дают возможность компенсировать затраты на покупку жилья в любом из субъектов Российской Федерации — до 60 тыс. рублей за квадратный метр. У нас в среднем на рынке квадратный метр стоит 45,5 тыс. рублей. Нашим застройщикам крайне интересно организовать в северных субъектах возможность презентовать свои квартиры. А для нас это новые жители разных возрастов, в том числе люди трудоспособного возраста, молодёжь, — пояснила Вероника Витальевна.

Также на встрече обсуждалось сотрудничество в сфере науки. Александр Цыбульский выразил заинтересованность развитием отношений автономного округа с Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. По его словам, в НАО нет высших учебных заведений, готовящих специалистов сельского хозяйства, и в частности оленеводов. Тут пригодится помощь НовГУ. На базе университета можно обучать необходимым профессиям, а также проводить мероприятия по профориентации школьников.

— У нас есть время, чтобы подготовиться к приёмной кампании 2020 года. Учитывая сложную логистику, мы рекомендуем университету открыть здесь, в округе, консультационный центр по приёму документов в НовГУ, чтобы дети могли всё узнать на месте, — отметил Андрей Никитин.

Представители новгородской мэрии высоко оценили благоустройство Нарьян-Мара, отметив продуманную систему уличного освещения и наличие современных контейнерных площадок для сбора мусора. Лучшие практики предложат нашим муниципалитетам и органам исполнительной власти.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года