Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Казань подаёт пример

Новгородская область и Татарстан будут развивать сотрудничество в сфере инноваций

27 августа, в ходе рабочей поездки в Казань, губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН встретился с президентом Республики Татарстан Рустамом МИННИХАНОВЫМ. Разговор шёл на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо», где как раз в эти дни проходил 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

Напомним, на чемпионате работала делегация из нашего региона, в состав которой вошли более 60 человек. Новгородские педагоги принимали участие в проектных программах и представляли свои идеи. Кроме того, в рамках чемпионата участники делегации рассказали о проекте создания Новгородской технической школы. Подобного учреждения нет ещё ни в одном регионе страны.

Встреча руководителей двух регионов, состоявшаяся уже после финала соревнований, была посвящена развитию сотрудничества между Татарстаном и Новгородской областью. В частности, Рустам Минниханов отметил, что межрегиональный товарооборот между субъектами составляет около 1,2 млрд рублей. Это, по его мнению, не соответствует реальным масштабам и экономикам регионов, а значит, сторонам предстоит развивать отношения и увеличивать товарооборот, усиливая взаимодействие по ряду направлений. В качестве примера он привел сотрудничество в сфере внедрения инноваций.

Кроме того, как отметил Рустам Минниханов, двум регионам важно сотрудничать по линии Агентства стратегических инициатив (АСИ), так как эта площадка сегодня представляет серьезный интерес для субъектов РФ.

Андрей Никитин, в свою очередь, сообщил, что в ходе поездки в Татарстан он собирается посетить производство тренажеров-симуляторов и интерактивных комплексов «Эйдос». «Компания занимается робототехникой, симуляторами. Новгородской области это направление крайне интересно», — пояснил глава региона.

Андрей Никитин также отметил опыт Татарстана по созданию особых экономических зон.

Напомним, что Новгородская область и Республика Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве 2 сентября 2018 года. Церемония прошла на площадке детского технопарка «Кванториум» в городе Альметьевске. Тогда же о взаимодействии договорились НовГУ и Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Андрей НИКИТИН
— Мы сейчас проходим путь, связанный с созданием экономических зон, площадок для роста, и опыт Татарстана позволит нам двигаться быстрее. При подготовке документов мы заранее можем предвидеть подводные камни, которые возникают в ходе этой работы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года