Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Инициатива реализуема!

В следующем году финансирование ППМИ увеличат вдвое

В Новгородской области реализуется Программа поддержки местных инициатив (ППМИ). В этом году из 53 проектов, представленных на конкурс, комиссия отобрала 32. «НВ» выяснили, как реализуются проекты-победители.

У «Лукоморья»

В октябре 2018 года в деревне Мойка Батецкого района открылся парк семейного отдыха «Лукоморье». Он был создан благодаря проекту поддержки местных инициатив, который тогда реализовался у нас в области в пилотном режиме. Его протестировали три района: Батецкий, Волотовский и Солецкий. Жители сельских поселений могли самостоятельно решить, как именно хотят благоустроить свою территорию, составить проект, подать заявку на участие в ППМИ и получить средства на реализацию своей идеи.

Выигравших проектов было восемь. На воплощение в жизнь каждого из них областной бюджет выделил по 700 тыс. рублей. Также обязательным условием для участия в ППМИ было наличие софинансирования со стороны местного бюджета и самих граждан. Тут следует отдельно отметить, что последнее условие добавили не в попытке решить проблемы благоустройства за счет граждан. Вклад местных жителей служил доказательством того, что проект действительно важен для них, и некоей гарантией бережного отношения к имуществу: кому захочется портить детскую площадку или парк, в создание которого он вложил свои кровные?

Дом культуры в деревне Святогорша открылся после ремонта

Именно тогда, на первом году реализации ППМИ, жители Мойкинского сельского поселения проголосовали за создание парка семейного отдыха. В общей сложности на его постройку ушло порядка 910 тыс. рублей. На поляне, где он разместился, центральным объектом стал дуб. У ствола установили круговую скамейку, на ветвях повесили цепь, посадили Кота учёного. Также здесь появились зона отдыха и деревянные фигуры сказочных персонажей. Сами местные жители тоже помогли: построили избушку на курьих ножках и декоративную печь. Уже тогда парк стал любимым местом для детских игр.

Когда стало известно, что в 2019 году на реализацию ППМИ вновь будут выделены средства, жители Мойки опять решили в ней поучаствовать. На этот раз конкуренция была более серьезной. Заявки на конкурс подавали все районы области. Проект по созданию второй очереди парка «Лукоморье» оказался в числе победителей.

Сейчас в парке, несмотря на неблагоприятную погоду, не прекращается работа. Подрядчик обустраивает одну центральную дорожку и две боковые, устанавливает бордюры. Также, согласно проекту, тут будет пруд, появится беседка, установят два детских игровых комплекса.

— С жителями мы регулярно проводим в парке субботники, обсуждаем все возникающие вопросы с инициативной группой проекта, — рассказывает глава Мойкинского сельского поселения Светлана ИВАНОВА. — К тому, что было установлено в прошлом году, люди относятся бережно: ни мусора, ни случаев вандализма. Парк теперь — одно из любимых мест отдыха. Там мы отмечали День деревни, там же собираем гостей на спортивные праздники.

Всё готово!

Если в одних поселениях работы ещё продолжаются, в других они уже завершены. В пятницу, 20 сентября, открылся после ремонта филиал Дома культуры в деревне Святогорша Старорусского района. В рамках ППМИ был обновлен зрительный зал ДК: рабочие оштукатурили и покрасили стены, заменили окна, двери, пол и лампы, установили подвесной потолок. Ремонт Дома культуры стал двенадцатым по счету проектом, реализованным в этом году благодаря ППМИ.

Вот еще примеры того, что было сделано: в парке железнодорожников в Хвойной установили уличные тренажеры и качели, в деревне Новое Овсино Батецкого района появилось новое травмобезопасное резиновое покрытие спортплощадки, в Чудове открыли детскую игровую площадку «Паровозик в Простоквашино».

Реализация всех проектов должна завершиться к концу года. В их числе — ремонт дорог, модернизация систем уличного освещения, благоустройство парков и скверов, ремонт домов культуры, установка детских площадок и обустройство братских захоронений. В частности, в Поддорском районе идут работы по установке мемориала на месте гибели жителей деревень Бычково и Починок, расстрелянных фашистами 19 декабря 1942 года. Тогда погибли 253 человека, в том числе 76 детей в возрасте до трех лет. Название мемориала «253 жизни и одна судьба» выбрали с помощью интернет-голосования. Само благоустройство стартовало в начале сентября. Как отмечают строители, их главная проблема — доставка материалов. Добраться до места установки мемориала непросто. Один раз грузовику, не преодолевшему брод, пришлось ночевать в реке. Однако несмотря на все трудности работа продолжается.

Между тем для всех поселений есть хорошая новость: в следующем году их шансы на победу в конкурсе ППМИ увеличатся, так как объем субсидий из областного бюджета вырастет вдвое. Если в этом году из казны региона на финансирование ППМИ было выделено 22,4 млн рублей, то в 2020 году эта сумма составит 44,3 млн рублей.

— При этом цель проекта остается прежней — не столько повышение уровня финансовой составляющей участия граждан, сколько повышение уровня гражданской активности населения. Развитие города, района или села невозможно без участия самих жителей, — отметил начальник управления администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике Игорь НЕОФИТОВ.

Размер субсидий будет дифференцирован: 500 тыс., 700 тыс. и 1,5 млн рублей. Таким образом, у жителей появится возможность реализовать более масштабные и дорогостоящие идеи. Планируется, что всего за 2020 год будет воплощено в жизнь 60 инициатив граждан.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года