Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Инвестируй и побеждай

Три района разделят 10 млн рублей за победу в рейтинге развития предпринимательства

Недавно в Новгородской области подвели итоги ежегодного рейтинга органов местного самоуправления городского округа и районов по развитию предпринимательства. Работу властей на местах оценивали по нескольким показателям, в числе которых были, к примеру, объём инвестиций в основной капитал на одного жителя, число вновь созданных рабочих мест, количество сопровождаемых органами местного самоуправления инвестпроектов.

Напомним, впервые такой рейтинг в Новгородской области составили по итогам работы муниципалитетов в 2017 году. Теперь же оценивалось то, как они проявили себя в 2018 году.

— Великий Новгород, а также десять районов улучшили свои позиции в рейтинге, при этом Чудовский район, занявший первое место, прибавил сразу пять позиций. Восемь районов ухудшили результат по сравнению с 2017 годом, — сообщил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис НОСАЧЁВ.

За победу Чудовский район получит 5 млн рублей. Новгородский район, который оказался на втором месте в рейтинге, поднявшись с третьего, может рассчитывать на 3 млн рублей. Еще 2 млн рублей достанутся Любытинскому району, занявшему третье место. Он, кстати, тоже существенно улучшил предыдущий результат: по итогам 2017 года район занимал 8-е место.

— 2018 год был успешным для нас. Даже за вычетом средств, которые были вложены в строительство трассы М11, объём инвестиций в расчете на одного жителя вырос в 4,5 раза. Мы курировали 16 инвестпроектов, 4 из них уже завершены. Надеемся, что и в этом году нам удастся достичь хороших показателей. Сейчас у нас на сопровождении 14 проектов, в реестре значатся 43 свободные инвестиционные площадки. Работа по поиску инвесторов продолжается, — рассказала председатель комитета инвестиций, предпринимательства и сельского хозяйства Чудовского района Олеся МЕЩЕРЯКОВА. — Что же касается малого бизнеса, на ближайшую перспективу, то есть 2020–2021 годы, мы ставим задачу создать бизнес-инкубатор. Есть собственник предприятия, который выразил желание этим заниматься, и мы с ним прорабатываем все нюансы, которые нужно будет учесть. Надеемся, опыт Великого Новгорода по созданию бизнес-инкубаторов нам поможет.

Напомним, что 10 сентября были запущены новые производственные мощности фанерного завода «UPM Чудово». Основной объём денежных вложений в рамках этого проекта пришёлся как раз на 2018 год.

Между тем не исключено, что в будущем методику подготовки рейтинга придётся усовершенствовать. Как отметил губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН, при тех показателях, которые принимаются в расчёт сейчас, некоторые районы никогда не займут даже третье место. Поэтому необходимо подготовить предложения по совершенствованию рейтинга. К примеру, в нём могут учитывать туристскую привлекательность районов и то, сколько молодых людей возвращаются сюда работать, получив образование.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года