Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Давайте сделаем это

Во Всемирный день женского предпринимательства «НВ» представляют несколько историй новгородок, уже ведущих бизнес или готовящихся его открыть

Типичная картинка начала XXI века — женщина, старающаяся успеть всё: быть мамой, женой и успешной бизнес-леди. В такой реальности живут и наши героини — участницы проекта «Мама-предприниматель». Благодаря ему женщины, решившие получить навыки личного бизнеса, могут пройти обучение, подготовить свои проекты и защитить их. Победительница получит грант, который можно использовать как начальный капитал. Как соединить семейные заботы и своё дело?

Ирина НЕКРАСОВА:

«Хочется делать что-то своё»

Ирина ещё готовится сделать первый шаг в бизнесе. Обучение в рамках проекта помогло принять решение. Так что пока в распоряжении новгородки лишь оригинальная идея.

Ирина обожает шить одежду из трикотажа https://multimoda.by/. Для себя, своих родных и друзей она делает это уже не один год. Создает так называемый family-look. Это одинаковые футболки, свитшоты, брюки, платья для всей семьи. Сегодня это очень популярно. Фэмили-луки используют для дома, семейных фотосессий, совместных поездок. Это способ сделать близких людей еще ближе.

— Помимо того, это ещё и очень удобно, — говорит Ирина. — Когда вокруг много детей, — скажем, где-нибудь на отдыхе, — своих сразу видно по одежде.

Ирина хочет проверить жизнеспособность своей идеи — на личные сбережения приобрести ткань, сшить несколько популярных размеров одного фэмили-лука и выложить для продажи на личной странице в соцсетях. Если одежда найдет покупателей, значит, считает Некрасова, можно приступать к пошиву новых изделий, регистрироваться как индивидуальный предприниматель.

— Для меня самое главное — верить в себя. И еще очень важно, что муж меня поддерживает. Далеко не все родственники со мной согласны. Многие — в основном старшего поколения — считают, что безопаснее стать наёмным работником. Но мне хочется делать что-то своё. Кроме того, когда работаешь на себя, получаешь большую свободу, рабочий график выстраиваешь самостоятельно.

Татьяна КУЗЬМЕНКОВА:

«Нужно уметь просить помощи»

Татьяна Кузьменкова шесть лет печёт натуральный хлеб на живой закваске. Муку покупает у производителей, не использующих на полях химическую обработку. Последние полгода она продает хлеб не только частным покупателям, но и магазинам – работает сарафанное радио. Число покупателей растет, и у женщины не хватает времени выполнить все заказы. Да и в её распоряжении только домашняя духовка. Поэтому в планах – открыть мини-пекарню «Печка-матушка».

Кузьменкова говорит, что участие в проекте «Мама-предприниматель» помогло увидеть, как, оказывается, много возможностей в Великом Новгороде для тех, кто хочет заняться бизнесом: курсы, тренинги, консультации, встречи с состоявшимися бизнесменами, программы льготного кредитования.

— В Фонде поддержки малого предпринимательства можно даже использовать рабочее место, если нет своего, — говорит Кузьменкова. — И это бесплатно!

В ходе проекта за Татьяной закрепили куратора, который помогает рассчитать рентабельность пекарни. Далее новгородка планирует выставить проект на биржу стартапов, где можно найти инвестора или получить кредит.

— Тем, кому надоело работать по найму, советую понять, каким делом им хотелось бы заниматься с удовольствием, даже если за это не платят, — говорит Татьяна. — Затем можно попытаться превратить это в бизнес. Нужно уметь быть деловой, но оставаться мамой и женой. А еще очень важно уметь просить помощи. Не надо забывать, что мы — женщины.

Мария БАКИРОВА:

«Жить в состоянии потока»

Мария — генеральный директор новгородской юридической компании «Темис». Она в бизнесе уже несколько лет, прошла путь от простого юриста до руководителя, ведёт блог о том, как стать предпринимателем, закончила не одни курсы по ведению бизнеса. Уже сама может преподать урок многим бизнесменам. И всё-таки тоже участница проекта «Мама-предприниматель».

— Мир развивается, и чтобы развиваться вместе с ним, мне нужно состояние потока, — говорит она.

Мария считает себя предпринимателем новой формации. У её компании есть сайт, за продвижением которого она следит, есть сообщество в соцсети, в котором каждый день появляются по две новые полезные статьи с юридическими советами и которое стало не просто вывеской компании в Интернете, а приводит в неё новых клиентов. Бакирова сама пишет тексты, знает, что такое трафик и конверсия, ведет Google-расписание своих дел, вплоть до похода к косметологу. Её часто можно встретить в «Like-», новгородском образовательном центре для предпринимателей.

— Мы не продаем юридические услуги, мы помогаем людям! — говорит Мария.

— Если видим, что те, кто решил обратиться к нам, могут обойтись без помощи юриста, сами справятся, не скрываем этого. Ничего страшного, если не получится заработать.

Бакировой приходилось нанимать няню для детей, но гораздо большую помощь она получает от мужа и мамы. В семье, говорит Мария, никто не устроит истерику по поводу неприготовленного ужина, на столе может появиться и еда на заказ. Пицца, например, которой дети всегда рады.

Порядок в доме Бакирова поддерживает по системе флай-леди и никогда не устраивает генеральные уборки по выходным. Квартиру она поделила на зоны и проводит капитальные уборки по будням примерно раз в неделю в каждой из них. Это позволяет освободить время для полноценного отдыха в выходные. Чтобы хорошо работать, нужно и отдыхать полноценно, уверена Мария.

Наталья ЕФИМОВА:

«Необходимо только желание»

Победительница конкурса «Мама-предприниматель» 2019 года. Наталья выиграла его с проектом ветеринарно-кинологического центра, где не только помогают животным, но и занимаются их дрессировкой.

Живет в Новгороде уже 20 лет и большую часть из них была наемным работником в государственных и частной ветклиниках, но поняла — хочется чего-то своего. Путь в мире бизнеса начала с обучения азам предпринимательства в центре занятости. Подготовила бизнес-план ветклиники и получила единовременную выплату в 58 тыс. рублей, которая ушла на покупку кассового аппарата и кое-какого оборудования. Грант в 100 тыс. рублей, полученный по итогам участия в проекте «Мама-предприниматель», позволит продолжить оснащение центра.

Клиентами Ефимова обзавелась на прежнем месте работы, теперь расширяет их круг. Говорит, что прибыль для неё не на первом месте — важнее отдавать себя любимому делу. Уверена, что принцип «ничего, кроме бизнеса» в ее случае не работает: потеряешь главное – доверие. Поэтому свободное время Наталья тратит на вебинары по ветеринарии, а рабочий день заканчивает лишь запоздно. Отвечает на звонки хозяев животных, дает советы в соцсетях.

Главный помощник для Натальи — супруг. Он же фактически бизнес-партнер. В прошлом кинолог УМВД области, сегодня помогает в дрессировке. Еще одна из важных обязанностей мужа — отвезти детей в школу и на занятия в кружки.

— Если хочешь заниматься не только семьей, но и своим делом, нужно чем-то жертвовать, — говорит Наталья. — Я чаще жертвую отдыхом. Очень непросто! По-моему, бизнес — удел мужчин. Не потому, что у женщины не хватит способностей. Хватит! Но так устроено природой, что нам семья, забота о родных ближе. Однако я не представляю себя в роли домохозяйки. Но и не осуждаю женщин, отдающих себя только дому и семье. Это личный выбор каждой.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года