Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Себе и людям

Названы лучшие социальные проекты региона

В минувшую пятницу, 29 октября, в Великом Новгороде впервые состоялся масштабный слёт социальных предпринимателей. Он объединил около 150 человек, в числе которых были руководители и участники социальных проектов, эксперты из разных отраслей, представители власти. Все они собрались в центре «Мой бизнес», чтобы обсудить накопленный опыт воплощения своих идей в жизнь, полезные практики из других регионов и возможности господдержки.

Главным событием дня оказалась церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Он является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Его цель — найти и отметить самые достойные проекты по развитию социальной сферы, которые могут стать примером для всей страны.

От нашего региона участие в конкурсе приняли предприниматели и группы активистов из Боровичского, Чудовского, Валдайского, Крестецкого, Мошенского, Старорусского районов, а также из Великого Новгорода.

Лучшими эксперты назвали 11 проектов. Так, в сфере дополнительного образования и воспитания детей в число победителей, которым достались денежные сертификаты, вошла Мария Рычкова из Мошенского района. Её проект предполагает создание арт-центра — пространства для творческого самовыражения, места, где родители и дети смогут вместе создавать что-то новое.

Среди победителей есть даже школьница. Десятиклассница Алёна РЕВКИНА учится в чудовской школе № 4. Сначала она помогала маме реализовать её проект, а затем придумала собственный. Он подразумевает, что дети из старших классов смогут общаться с младшими товарищами в неформальной обстановке и помогать им.

— Мой проект «Дети учат детей» направлен на развитие наставничества в школах и улучшение успеваемости учеников. Современные дети не очень понимают, как нужно учиться. Их задача — выучить, рассказать и забыть. А мы им рассказываем, как можно выучить так, чтобы запомнилось надолго, и как можно учиться с удовольствием, — рассказала Алёна Ревкина.

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере» первое место заняла Римма Синицкая с проектом «Новгородская фарфоровая летопись». Он предполагает создание музейного центра, на базе которого будут собирать коллекции, проводиться экскурсии и лекции по истории фарфорового промысла у нас в регионе. Музей расположится в Чудове. Также при нем планируется открыть лавку, где гости смогут купить сувениры.

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии» победила Надежда Белоножко из Великого Новгорода. Она руководит ткацкой мастерской. Её цель — создать коллекцию сумок-шопперов, которые смогут заменить пластиковые пакеты.

Все проекты примут участие в федеральном этапе конкурса. Победителей наградят в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи 12 февраля 2020 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года