Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Основано на реальных цифрах

В первом чтении приняты проекты областного бюджета и бюджета Великого Новгорода. Но с оговоркой, что ко второму рассмотрению в них будут внесены существенные изменения

Сколько бы депутаты — областного или муниципального уровня — ни ломали копья, бюджеты поселений, районов, региона будут приняты. Вопрос в том, как в этих документах будут расставлены приоритеты. «НВ» отметили единодушие депутатов по отдельным проблемным темам.

Дефицит — дело тонкое

Если дефицит регионального бюджета в 400 тыс. рублей, как доложил на заседании Новгородской областной Думы заместитель губернатора Евгений БОГДАНОВ, носит незаёмный характер и будет погашен за счёт сэкономленных в 2019 году средств, то нехватка 88 млн рублей в главном финансовом документе Великого Новгорода на 2020 год станет реально ощутимой, но пока в мэрии не называют источники её покрытия. К слову, к концу текущего года финансовая дыра в городском бюджете составит 264 млн рублей! Интересно, погашение этих долгов предусмотрено в следующем году?

Надо отметить, что на думских заседаниях не было бурного обсуждения проектов бюджетов: все вопросы депутаты задали чиновникам заранее. Как отметил заместитель председателя регионального парламента Алексей ЧУРСИНОВ, это уже четвёртый бюджет, который принимает Дума VI созыва, и за годы отработана система взаимодействия по обсуждению статей доходов и расходов между депутатами и членами правительства.

Строительный беби-бум

Много лет основные направления, куда идут бюджетные средства, — социально ориентированные. Не станет исключением и 2020 год.

Образование — одна из самых затратных отраслей. Но это оправданно. В последние годы в регионе идёт ещё и строительство новых учебных зданий, что, естественно, только радует. При этом наблюдается приличное недофинасирование ремонтных работ, в которых остро нуждаются те же дошкольные заведения. Об этом спрашивали бюджетных распорядителей и городские, и областные депутаты.

Евгений Богданов сказал, что регион выходил на Федерацию с предложением в рамках нацпроектов не только возводить новые здания для образовательных нужд, но и приводить в порядок существующие. Однако пока этот вопрос остаётся открытым. Что же касается того, как быть в этой ситуации детским садам, занимающим помещения, давно не видевшие капитальных работ, то, по словам заместителя губернатора, в 2019 году из дополнительных безвозмездных поступлений из Резервного фонда Президента РФ порядка 500 млн рублей пошли именно на ремонт дошкольных помещений — деньги получили все организации, имевшие соответствующую проектно-сметную документацию.

Богданов добавил ещё, что поскольку в распоряжении районов остаются теперь деньги, собираемые с предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, решено, что часть их будет направляться на приведение в порядок социально значимых учреждений и их территорий.

В контексте городских образовательных организаций председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена МЕДЕЕВА уточнила, что только собственными ресурсами вопрос не решить, а для того, чтобы получить федеральные деньги, необходимо провести экспертизу зданий учебных заведений для последующей разработки проектов на их ремонт.

А вот от ответа на вопрос, готова ли мэрия к штрафным санкциям со стороны Москвы за невыполнение обязательств по строительству трёх зданий детских садов (ни один из объектов не будет сдан в эксплуатацию до 31 декабря 2019 года, как было изначально прописано в контрактах с подрядчиками. — Прим. авт.), главный городской финансист ушла, сказав лишь, что год ещё не закончен и рано говорить о каких-либо неустойках для города. Но что любопытно: при наличии сейчас трёх проблемных строительных объектов мэрия в 2020 году планирует начать возводить ещё один садик, и это отражено в проекте бюджета.

Следуйте в объезд

Синхронно мыслили муниципальные и региональные депутаты, правда, одной партийной фракции, и по другому вопросу. Тема городская, но, вероятнее всего, повлияет и на областную казну.

Депутат областной Думы Владимир ГАВРИКОВ задал вопрос про закрытый с начала ноября Лужский путепровод:

— Сейчас из-за этого есть трудности с поездками на работу как минимум у 10–13 тысяч человек. Мост закрыли, но проекта на ремонт нет, неясен и источник финансирования. Была надежда, что Октябрьская железная дорога согласится сделать переезд через пути под мостом. Но получен отрицательный ответ. Однако даже если бы и была проектно-сметная документация, процесс всё равно бы затянулся, не исключено, что на год-два. Необходимо как можно быстрее разработать дорожную карту. Тогда ко второму чтению бюджета региона на следующий год, когда будет понимание объёма проблемы, этапов её разрешения, можно будет внести предложения в расходную часть документа и определяться с источниками финансирования.

Евгений Богданов пообещал, что дорожная карта появится в ближайшее время. А представители мэрии на заседании Думы Великого Новгорода уточнили, что в настоящее время городской УКС готовит техзадание для разработки проекта, который должен быть готов в марте следующего года. Из чего вполне можно сделать вывод, что история с ремонтом аварийного моста и вправду будет нескорой.

* * *

Несмотря на критическое отношение к проектам представителей некоторых партийных фракций — как в областной, так и в городской думе, — в первом чтении бюджеты всё же были поддержаны. При этом многие парламентарии отмечали, что выдали чиновникам кредит доверия и настаивают на том, чтобы их предложения и замечания были обязательно учтены ко второму рассмотрению.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года