Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Проверка на прочность

Правительство РФ готово оказать финансовую поддержку Новгородской области в вопросах ликвидации последствий ЧС

Напомним, 6 ноября в 11 районах региона был введён режим ЧС. Причина: подтопление жилых домов и участков в результате проливных дождей. А 8 ноября губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН на встрече с заместителем председателя Правительства РФ Виталием Мутко обсудил вопрос о возможной помощи нам в расчистке русел рек со стороны федерального центра.

— Учитывая, что реки являются федеральными, будем рассчитывать на то, что нам окажут поддержку — прочистят участки русел, где возникают разливы. Для чего требуются, конечно, проекты. Эту работу надо было начинать давно, — сказал тогда губернатор.

На выездном заседании правительства региона, состоявшемся в Старой Руссе 29 ноября, губернатор сообщил, что заместитель председателя Правительства РФ дал соответствующие поручения по поводу помощи Новгородчине в ликвидации последствий ЧС.

Поручения касаются трёх направлений. Первое из них относится к укреп-лению материально-технической базы «Новгородэнерго»: бригады энергетиков в конце октября не смогли быстро подключить к сети некоторые населённые пункты в районах, пострадавших от циклона, сопровождавшегося ливнями и ураганным ветром.

Второе направление связано с состоянием русел рек. Нужны их расчистка, углубление. Без содействия федерального центра эту работу не сделать. Но для начала своими силами необходимо провести обследование рек.

Третье направление касается ущерба, который нанесён региону ЧС. Это ливневая канализация Старой Руссы, вопросы не экстренного, а полноценного ремонта образовательных учреждений, пострадавших в результате ЧС, в частности, в Парфинском и Окуловском районах.

Чтобы область в следующем году на эти цели получила средства из госказны, необходимо до конца января подготовить проектно-сметную документацию (ПСД).

— Если регион претендует на финансовую поддержку Федерации, то ПСД мы обязаны иметь в январе. Только при её наличии можем обратиться в правительство страны, в марте — начале апреля получить деньги и выйти на торги, — прокомментировал решение кабмина Андрей Никитин.

Он также в ходе заседания областного правительства сделал акцент на том, что разработку проектов районные администрации должны вести при активном взаимодействии с региональными министерствами.

— Правительство страны предварительно нас поддержало. И от того, насколько эффективно мы отработаем в подготовительном этапе, напрямую зависит, как быстро начнем решать вопросы, — подытожил Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года