Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Фарфор, береста и ёлочные игрушки

Новгородские сувениры представили на выставке в Москве

С 11 по 15 декабря в московском центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла выставка-ярмарка художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2019». На 20 тыс. квадратных метров разместились стенды более чем 1500 мастеров из 68 регионов страны. За время работы выставку, по праву считающуюся одним из главных событий года для всех, кто связан с народными промыслами, посетили более 150 тыс. человек.

— Она помогает развиваться на местах нашим народным промыслам, сохраняет нашу уникальную культуру, и это замечательный новогодний подарок москвичам и гостям столицы. Здесь можно купить тот подарок, который действительно станет долгожданным, — отметила заместитель председателя Правительства РФ Ольга ГОЛОДЕЦ.

Вологодское кружево, тканые половики, гжель, игрушки с шугозерской росписью... Во всём многообразии сувениров нашлось место и товарам из нашего региона. Его на выставке представлял коллективный стенд «Новгородские промыслы и ремесла», на котором разместилась продукция предприятий народных художественных промыслов и изделия более 50 мастеров из Новгородского, Волотовского, Парфинского, Старорусского, Маревского, Мошенского районов и Великого Новгорода.

Мастерская ООО «Новгородское литье» привезла на выставку-ярмарку валдайские колокольчики. ООО «Винтажный шар» предложило покупателям елочные игрушки с новгородскими пейзажами и достопримечательностями. На небольшой фабрике весь процесс производства таких украшений — это полностью ручная работа. После того как стеклодувы придают заготовке нужную форму, игрушка отправляется на покраску, а затем — на роспись. Одних только шаров мастерская выпускает около 120 тыс. штук в год. Их покупают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах. А недавно игрушки от «Винтажного шара» вошли в коллекцию подарков от историка моды и телеведущего Александра Васильева.

Были представлены и изделия из фарфора. Они приехали на московскую выставку из Чудова.

— Мы привезли новогодние сувениры, — рассказывает директор НПЦ «Новгородский фарфор» Римма СИНИЦКАЯ. — На выставку отправились изделия с рисунком «Морозко». Его создали на чудовском заводе «Красный фарфорист» в 2000 году, и он пользовался популярностью. Решили повторить его. В Москве мы показали только образцы товара, но в будущем намерены возродить полноценное производство.

По словам Риммы, её задача — создать новый образ новгородского фарфора. Сейчас в Чудовском районе действует лаборатория, на базе которой мастера намерены реализовать свои художественные задумки. «Было много разработок на бумаге, а теперь мы должны сформировать ассортиментный портфель для будущего производства», — говорит Римма Синицкая.

Добавим, на выставке «Ладья» посетители нашего стенда увидели также украшения, изготовленные по авторской технологии в художественной творческой мастерской Максима Алёшина, сувениры из бересты, лозы. Кроме того, гостям показали керамику, войлочные и текстильные игрушки, народные костюмы и многое другое.

Андрей Никитин:

— Необходимо оказывать максимальную поддержку тем, кто на территории региона производит товары народным, историческим способом и использует бренды Новгородской области. Важно, чтобы эти производители также были включены в федеральные проекты.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года