Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Выше ноля

Главная тема нынешней зимы — её отсутствие

На дворе — январь, на носу — крещенские морозы, а уличные термометры исправно показывают плюс, приводя в замешательство не только людей, но и животных. Снег медленно, но верно становится экзотикой. На улицах городов — лужи, слякоть. И это на Северо-Западе! Как влияет затянувшееся межсезонье на жизнь региона? Об этом — в материалах корреспондентов «НВ».

Горячий январь

Эта зима стала самой тёплой за всю историю метеонаблюдений в регионе.

Тёплой зиме удивляются не только простые жители области, но люди бывалые — специалисты Новгородгидрометцентра. Его начальник Надежда БОЙЦОВА говорит, что нынешний зимний сезон стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений в регионе, а они ведутся ни много ни мало с 1881 года.

— В XIX веке были очень хорошие зимы, — сетует она. — Тогда в среднем температура в январе опускалась до минус 10–12 градусов. Случаи аномального превышения среднегодовой температуры мы чаще фиксируем в 2000-х годах.

Синоптики пока не могут нас порадовать. В третьей декаде января возможен снег, небольшие морозы по ночам, но месяц, скорее всего, останется не по-зимнему тёплым.

Елена КУЗЬМИНА

***

Можно пахать!

Как плюсовая температура сказалась на состоянии озимых посевов

Однозначно оценить, какое влияние окажут необычно высокая температура, сильное переувлажнение почвы на состояние озимых зерновых культур, в региональном министерстве сельского хозяйства затрудняются. Но отсутствие снега, повышенная температура, избыток влаги — это в любом случае плохо, считают в ведомстве. Однако пока из районов не поступало сообщений о гибели посевов. Всего же в этом году озимыми занято 2,8 тысячи гектаров, что в 2–3 раза меньше, чем в предыдущие годы.

Удастся ли сохранить это небольшое количество — вот вопрос. Агроном Волотовского участка зернокормопроизводства «Новгородского бекона» Антон ПРОЩЕНКО уверен, что вряд ли. Детальное обследование каждого из полей у них будет проведено в ближайшие дни, но уже сейчас, по словам специалиста, на некоторых участках выявлено вымокание озимых зерновых.

От Антона Прощенко мы узнали сенсационную новость — на волотовском участке сейчас работают два мощных трактора с плугами, ещё один к ним подключится со дня на день.

Агроном с полувековым стажем Екатерина ИВАНОВА из поселка Волот, глядя на зеленеющие поля, грядки, клумбы, разводит руками: «Не припоминаю, чтобы в это время тронулись в рост озимый чеснок, тюльпаны, нарциссы. Вот-вот могут распуститься почки на сирени».

Новгородские метеорологи призывают не паниковать и обещают в середине февраля сказать, в каком состоянии находятся посевы озимых и каким будет процент их гибели. Для этого 25 января в Солецком, Старорусском и Батецком районах будут взяты с полей монолиты 30 см на 40 см, после чего специалисты станут следить за отрастанием в них растений.

Василий ПИЛЯВСКИЙ

***

Ушли в минус

Серьёзные потери несёт индустрия зимних развлечений — горнолыжные базы в Маловишерском и Любытинском районах.

В «Любогорье» этой зимой можно прокатиться только по искусственному снегу.

В «Мстинских горках», судя по снимкам с их страницы в соцсети, снега катастрофически мало. Пользователи юморят по-чёрному — размещают снимки с заснеженных Альп. Маловишерцы в ответ просят привезти снега в чемоданах.

В «Любогорье», снег есть, но этой зимой курорт запустили на две недели позже обычного — в середине декабря и лишь по выходным. В каникулы комплекс начал работать ежедневно. Из семи основных горнолыжных трасс удалось открыть две. Не работает тюбинг, нельзя прокатиться на беговых лыжах. Снег на любытинских горках — искусственный. «Осадки» получили с помощью системы снежения.

— Посетителей стало меньше. Убытки не терпим, но и не зарабатываем, — признался Владимир КОМЯКОВ, управляющий любытинским курортом. — Снег добывали при любом минусе. В идеале для его получения на градуснике должно быть -4°, а у нас чаще +2°.

В «Любогорье» планируют к следующей зиме купить дополнительные снежные пушки.

Елена КУЗЬМИНА (Фото со страницы «Любогорье» в ВК)

***

Нет снега — нет проблем

Такая погода сэкономила новгородцам более 2 млн рублей. уборка города

Отсутствие снега на улицах областного центра хоть и непривычно горожанам, но имеет некоторые позитивные стороны. К примеру, если речь идёт о зимней уборке.

Так, для приведения в порядок территорий Великого Новгорода, не вошедших в перечень дорог общего пользования, силами «Городского хозяйства» на IV квартал 2019 года было выделено 11,3 млн руб.

— Для того чтобы предотвратить образование наледи на дорогах и тротуарах при понижении температуры, поверхности обрабатываются противогололёдными материалами, — рассказал Владимир ЕРЁМИН, заместитель главы администрации Великого Новгорода. — В связи с мягкой зимой техника, убирающая городские территории, экономит топливо. В результате 2 349 600 рублей возвращены в бюджет Великого Новгорода.

Мария КЛАПАТНЮК

***

Комментарий специалиста

Николай ЗАВЬЯЛОВ, доктор биологических наук, заместитель директора по науке Государственного природного заповедника «Рдейский»:

— В любых изменениях природы для животного мира есть свои плюсы и минусы. Так, эта тёплая зима для хищников выдалась не сахар. Поскольку многие болота в области мороз так и не успел сковать льдом, животным стало сложнее охотиться. Из-за паводка на некоторых территориях осталось мало места, где звери могли бы укрыться.

Из-за отсутствия снега тяжело приходится зайцам, которые после линьки стали белыми. Они хорошо видны на темной земле. Между тем по мере увеличения продолжительности дня и при сохранении тёплой погоды среди зайцев не исключено раннее размножение. Однако если наступит резкое похолодание, потомство может и не выжить.

Неплохо переживают эту зиму лоси, так как они меньше тратят жира, а также околоводные животные — бобры и выдры.

Что касается информации о том, что плюсовые температуры в январе не дают заснуть медведям, то она не соответствует действительности. Зверя из берлоги зимой могут поднять либо лесозаготовители, либо охотники. Если медведь не ранен, то для спячки он найдёт себе новое место. Истории про медведей-шатунов больше характерны для тех мест, где животным недостаточно корма. Новгородские медведи легли спать сытыми. В прошлом году был большой урожай яблок, лесных ягод, сочной зелени.

Причину аномалии погоды я не стал бы искать в антропогенном воздействии на планету. Скорее всего, она связана с природными циклами Земли, а они бывают десятилетние, столетние, тысячелетние. И, возможно, сейчас мы переживаем время, когда они накладываются друг на друга.

Анна МЕЛЬНИКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА