Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Деньги для творцов

Каждый третий проект может получить поддержку

Когда создавался Новгородский Фонд развития креативной экономики, были те, кто называл его игрушкой в руках власти. Но аргумент «Лучше бы деньги людям раздали!» не сработал: именно этим Фонд и занялся. О том, как идёт предоставление грантов начинающим предпринимателям, рассказал директор Фонда Юрий ВЕСЕЛЬЕВ.

— Юрий Михайлович, сколько идей было поддержано в прошлом году?

— Последнее заседание экспертного совета Фонда развития креативной экономики в 2019 году состоялось 24 декабря. С учетом этого решения было выдано 38 грантов на общую сумму 11,3 миллиона рублей и 6 займов на 5,25 миллиона рублей. Всего же заявок поступило больше сотни. Такое соотношение, когда каждый третий проект получает поддержку, можно назвать хорошей конверсией. По итогам нашей работы было зарегистрировано 18 новых субъектов экономической деятельности и создано 116 новых рабочих мест. Оценивая эти результаты, нужно учитывать, что значительная часть проектов — те, что были поддержаны осенью и зимой, — сейчас находится в стадии реализации. Так что новые рабочие места ещё появятся.

11,3 миллиона рублей — грантовая поддержка проектов креативной экономики. Из более 100 заявок было выбрано 38.

— Как Фонд решает, какие проекты получат гранты?

— Решение принимается экспертным советом Фонда по итогам каждого месяца. Мы всегда обращаем внимание соискателей, что в его составе — по большей части профессионалы экономики, а не креатива. Так что основная задача одаренного творца, который намерен стать бизнесменом, — просчитать экономические перспективы проекта. Необходимо продемонстрировать цифры: прогнозируемую прибыль, налоговые поступления, перспективы экспорта товара или услуги, те же рабочие места. Как правило, на каждом заседании рассматриваются 10–15 проектов. Чтобы избежать предвзятости, представляют их сотрудники Фонда. Так что соискателям необходимо все цифры и факты о проекте изложить в презентационных материалах.

— Какие из проектов больше всего запомнились лично вам?

— Всех наших грантополучателей мы считаем «звездами» креативной экономики Новгородской области. Особенно важны, на мой взгляд, те проекты, которые несут социальную составляющую, меняют вокруг себя территорию и людей к лучшему. Не устаем вспоминать в этой связи производство оригинальных домиков для домашних животных «Маревские когтеточки». В селе Молвотицы это едва ли не единственный налогоплательщик — «деревнеобразующее предприятие».

Популярным направлением в новгородской креативной экономике является мода и дизайн одежды — современной, но с традиционными народными мотивами. Так, бренд «Versta» в одной из своих моделей соединил современные материалы и принципы покроя русского кафтана. Есть проекты и в области практического брендинга, продвигающего целые города, например, «ГородДостоевского.РФ» из Старой Руссы. Мы договорились, что будем распространять их практику и опыт на другие территории. И это не единственный пример полезного обмена опытом между предпринимателями. Создание у нас в области такого сообщества самосовершенствующихся людей дела, в самом широком смысле этого слова, я считаю главным итогом первого года работы Новгородского Фонда развития креативной экономики.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года