Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Леденцовый период

В Новгородской области хотят открыть производство «конфект»

Как сказал «НВ» предприниматель Антон ГЕОРГИЕВ, владелец «Медового дома» и «Крестецкой строчки», кондитерский цех в деревне Мойка Батецкого района в скором времени будет готов к работе.

Предприятие планирует выпускать конфеты из тёмного шоколада с кремовыми начинками от «Медового дома», а также леденцы. Идея возродить легендарный бренд «ЛандринЪ», которому более полутора веков, возникла у бизнесмена, прямо скажем, не сегодня.

— Ничего похожего на настоящие ландриновские леденцы в наше время не производится, — уверен Георгиев. — Да и на те, что выпускались в советское время, — тоже. А мы хотим восстановить именно старую, классическую рецептуру.

Это точно: большевики нелюбимый старый мир не совсем уж посносили. Бывшая фабрика Георга Ландрина работала и в советское время. Под почётным именем наркома Микояна, знавшего толк во вкусной и здоровой пище.

Так вот, предпринимателю Георгиеву удалось отыскать в Санкт-Петербурге человека, осведомлённого о том, где хранятся материалы с этой подлинной рецептурой. Дело за малым: осталось убедиться, что бренд не принадлежит уже кому-то другому, после чего можно будет зарегистрировать торговую марку. По крайней мере, заявка на патент подана.

Так или иначе, но выпускать конфеты и конфекты (так их предпочитали называть в дореволюционной России) Антон Георгиев будет. В крайнем случае, под имеющимся брендом «Медового дома».

При таких намерениях совершенно в тему для бизнесмена оказалась декабрьская публикация «Новгородского портала», автор которой Владимир Дмитриев исследовал версию о новгородском происхождении русского «конфектера» Георга Ландрина. Оттолкнувшись от книги Владимира Гиляровского «Москва и москвичи», где писатель приводит воспоминания московского булочника, поставщика Двора Его Императорского Величества Ивана Филиппова. И выходит, по Гиляровскому с Филипповым, что «ландрин» (разноцветные маленькие леденцы в жестяных коробочках) придумал Фёдор — новгородский мужик, работавший в кондитерской купца Григория Елисеева. Наш изобретательный земляк взял себе фамилию на импортный манер, хотя и от названия новгородской речки Ландры у себя на родине. Ну и Георгом стал потом зваться — так благозвучнее для фабриканта.

Речки Ландры наш коллега на Новгородчине, увы, не нашёл. Правда, переключившись на озёра, обнаружил Лимандрово, откуда опять-таки вытекает и речка — Лимандровка. Путем фонетических допущений можно, конечно, довести её в «нижнем течении» и до Ландры...

Легендарное весьма затруднительно перевести в однозначно толкуемое. Если в Нижнем будут стоять на том, что на самом деле Ландрин — их человек, то что мы можем с ними такими поделать? Ничего. Да и не надо.

— Когда бренду столько лет, историй о нем может быть сколько угодно, — совершенно справедливо полагает Антон Георгиев. — И уже не важно, за какой из версий больше процентов правды. Не факт, что пряник впервые стали делать именно в Туле. Не удивлюсь, если услышу, как кто-то рассказывает туристам, что на самом деле новгородцы пряники пекли раньше.

Будут ли этим самым туристам рассказывать про новгородский «ландрин»? Подождём — узнаем. В ожидании решения по патенту «Медовый дом» будет разрабатывать дизайн и, как мы уже сказали, рецептуру. И классическую, и свою собственную. Без «конфект» не останемся, это — точно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года