Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не по шаблону

На «Лактисе» рассказали, чего удалось достичь благодаря нацпроекту по производительности труда

Два новгородских предприятия, АО «Лактис» и ООО «Медовый дом», попали в первую волну реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Отбор предприятий прошлым летом провели эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

— Мы начали плотно работать с июля. Основной результат — это то, что мы сегодня научились действовать как команда в новом направлении. Речь не об организации производства кисломолочных продуктов, это мы умели делать. Однако Федеральный центр компетенций помог нам найти скрытые резервы. Мы провели анализ собственной работы — то, на что в ежедневном потоке дел нам не хватало времени, — отметил генеральный директор АО «Лактис» Равиль ДАУТОВ.

Для внедрения новых принципов работы была выбрана линия по производству мягкого творога и густых йогуртов. Она обеспечивает около 21% выручки предприятия. Вместе со специалистами ФЦК сотрудники предприятия проанализировали работу линии и поняли, что можно улучшить.

— После анализа мы выяснили, что есть определенные проблемы, например, излишние запасы продукции, несбалансированная работа операторов и грузчиков. Мы поставили себе определенные цели и задачи и добились результата, — говорит директор по качеству АО «Лактис» Ульяна МЕДВЕДЕВА.

Конечно, сразу возникает вопрос: а нельзя ли было обойтись без участия в нацпроекте и добиться результатов своими силами? Ульяна Медведева согласна: к чему-то подобному предприятие могло прийти и самостоятельно, но даже подготовленный персонал со временем привыкает делать всё по определенному шаблону и не думает о том, что можно улучшить. «Мы за эти полгода узнали, какие есть методы увеличения производительности труда, обучили весь персонал. Это достаточно серьезные вложения, с которыми нам помогло государство. Нам дали готовые инструменты, мы ими воспользовались, и это позволило достичь результата за короткий период времени», — отмечает Ульяна Медведева.

Добавим, работа еще не окончена. В будущем успешную практику планируется распространить и на другие производственные линии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года