Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Проактивный подход

С середины весны Новгородское отделение ПФР будет оформлять маткапитал автоматически

Владимир Путин утвердил федеральный закон, вносящий поправки в программу материнского капитала, анонсированные в Послании главы государства в начале 2020 года. Большинство из них вступают в силу 12 марта. О новшествах рассказал руководитель Отделения Пенсионного фонда России по Новгородской области Алексей КОСТЮКОВ.

— Алексей Викторович, пожалуй, самая приятная для семей новость — это распространение программы материнского капитала на первого ребёнка…

— …и увеличение суммы на второго и последующих детей. Теперь все семьи, в которых первенец рождён или усыновлен начиная с этого года, имеют право на маткапитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребёнок, капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч и составляет 616 617 рублей. К слову, в Новгородской области сейчас 78 семей, у которых второй ребёнок родился в 2020 году. Уже в январе-феврале они получили сертификаты на материнский капитал — теперь сумма капитала у них будет увеличена автоматически, без обращения в ПФР с заявлением. Точно такая же сумма полагается за третьего и любого следующего ребёнка, рождённого или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

— Одно из направлений работы ПФР с программой — более простое распоряжение средствами?

— К примеру, с 15 апреля, чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили силы на его оформление, Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов. То есть после появления ребёнка маткапитал будет оформлен автоматически, семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Всё необходимое Пенсионный фонд сделает сам.

— Каким образом?

— Сведения о появлении ребёнка, дающего право на маткапитал, будут поступать в ПФР из Государственного реестра записей актов гражданского состояния. В настоящее время Новгородское отделение ПФР вместе с 25 другими региональными отделениями Фонда в стране участвует в пилотном проекте и тестирует оформление сертификата по сведениям реестра загса, определяет необходимую для этого информацию о родителях и детях. С середины апреля данные об оформлении сертификата будут фиксироваться в информационной системе Пенсионного фонда и направляться в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портала Госуслуг.

— Как новгородские семьи используют маткапитал?

— Самое востребованное у семей направление — улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Сейчас вместо двух обращений — в банк и ПФР — семья может обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подаётся заявление на погашение кредита или уплату первого взноса. На территории региона функционируют 26 банков, работающих по программе капитала, со всеми ими будут заключены соответствующие договоры.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года