Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Площадка взаимных интересов

Лесопромышленники области всё чаще используют ресурсы международной товарно-сырьевой биржи

В Любытинском лесхозе рабочий день Елены КРАВЦОВОЙ начинается с просмотра сайта Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

— Нам важно знать, какой лес выставлен на торги, по какой цене, как проходят торговые сессии, кто в них участвует. С этой информацией тут же знакомлю руководство нашего лесхоза, весь коллектив, — поясняет Елена Дмитриевна.

Такая широкая информированность не случайна. Люди, работающие в лесхозе, хотят знать, какое участие в торгах принимает их лесхоз. Дело в том, что по итогам работы за прошлый год на площадке СПбМТСБ Любытинский лесхоз был назван лучшим среди аналогичных предприятий в Российской Федерации и удостоен Диплома СПбМТСБ. Поэтому коллектив лесхоза старается не только сохранить взятый высокий темп, но и превзойти его.

— В конце 2018 года мы только вышли на товарно-сырьевую биржу и за год сумели реализовать через электронные торги 10 тысяч кубометров древесины, — говорит Елена Кравцова. — Нам понравились процесс продаж на бирже, создание рыночных механизмов ценообразования по всей линейке товаров, допущенных к биржевым торгам. И мы взяли курс на увеличение продаж на бирже.

27 тысяч кубометров древесины реализовал Любытинский лесхоз на СПбМТСБ в 2019 году. А за 2 месяца этого года — уже более 5 000 кубометров.

Не только Любытинский лесхоз успешно использует площадку СПбМТСБ, но и остальные лесхозы региона, 60 предпринимателей и арендаторов леса: в минувшем году они реализовали на бирже 192 тысячи кубометров древесины и заняли третье место в России по продажам леса на этой площадке. Любопытно, что второе место досталось Удмуртской Республике, которая опередила Новгородскую область всего на 7 тысяч кубометров, а первое — гиганту лесозаготовок Красноярскому краю.

Наряду с биржевой торговлей в прошлом году на открытых аукционах реализовано 125 тысяч кубометров древесины малому бизнесу области.

Владимир КОРОЛЁВ, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области:

— За годы работы с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей мы убедились, что на этой площадке соблюдаются как интересы тех, кто производит древесину, так и тех, кто её перерабатывает. Биржевая торговля имеет много плюсов: привлекательную цену реализации древесины за счёт концентрации спроса в единой торговой системе, гарантии оплаты товара, банковское кредитование под биржевые продажи. Работая на бирже, новгородские лесопромышленники многому научились, в первую очередь — понимать, какой товар нужно представлять. Руководство СПбМТСБ, подводя итоги деятельности биржи за 2 месяца, отметило динамику в использовании электронной площадки Новгородской областью. За январь — февраль новгородские лесопромышленники на СПбМТСБ и на бирже «Санкт-Петербург», с которой тоже расширяется сотрудничество, реализовали 26 тысяч кубометров древесины, еще 23 тысячи кубометров выставлены на торги. Для сравнения скажу, что за весь первый квартал прошлого года было представлено на бирже 25 тысяч кубометров.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года