Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Заграничный вояж

Новгородские предприниматели всё чаще смотрят в сторону зарубежных торговых площадок

Вывести товары на внешние рынки — задача не из простых. Но она вполне выполнима, если предприниматель не в одиночку это делает, а получает профессиональную помощь и консультации.

— Новгородский центр поддержки экспорта работает с 2011 года. В последние годы, благодаря участию в двух нацпроектах, имеется федеральное софинасирование деятельности по поддержке экспортно ориентированных компаний, что способствует увеличению выходящих на международные рынки фирм малого и среднего бизнеса, — говорит директор регионального центра поддержки экспорта Татьяна ЛАВРЕНТЬЕВА. — Только за прошедшее полугодие при содействии нашего учреждения свои товары за рубеж стали поставлять 22 компании из нашей области при общем годовом плане в 24 фирмы. Для сравнения, в 2019-м за первые шесть месяцев новгородских экспортеров было вполовину меньше.

Среди наиболее востребованных услуг регионального профильного центра — консультирование бизнесменов по поводу разрешительной документации, необходимой для ввода продукции на ту или иную иностранную территорию, помощь в определении кодов товарной номенклатуры, без которых невозможно попасть на рынки других государств, сопровождение экспортных контрактов. Так, этой весной, в связи со сложной эпидситуацией в большинстве стран, потребовалось дополнять соглашения пунктами о форс-мажорных обстоятельствах, чтобы защитить новгородских производителей от возможных штрафных санкций.

— Помимо этого, мы организуем участие региональных фирм в российских и зарубежных выставках международного статуса, — продолжает Татьяна Николаевна. — В текущем году, по понятным причинам, проведение подобных мероприятий приостановлено. Но есть надежда, что процесс возобновится, по крайней мере в Московской области деятельность таких площадок уже разрешена. В 2019 году новгородские компании малого и среднего предпринимательства приняли участие в 11 выставках за рубежом и в 16 — российских. Есть заключенные контракты, и уже идут поставки контрагентам.

Дает свои плоды и начавшееся в этом году сотрудничество региональной специализированной организации и Российского экспортного центра, имеющего свои представительства в 12 странах, оказывающего финансовую помощь отечественным производителям, выходящим на международные рынки и маркетинговую раскрутку наших товаров за рубежом. По словам Лаврентьевой, 24 новгородские фирмы получили аналитику по тому, в какие государства предпочтительнее отправлять их продукцию. И сейчас детально прорабатывают этот вопрос.

— Мы же со своей стороны помогаем ориентированным на внешние рынки компаниям нашей области получить сертификаты на их товары. И ищем покупателей в странах, не задействованных Российским экспортным центром, — уточняет Татьяна Николаевна. — В частности, сейчас под конкретные запросы новгородских предпринимателей подбираем возможных партнеров в Германии, Австрии, Италии, США...

7,6 миллиона долларов США — планируемая в 2020 году сумма контрактов новгородских фирм с зарубежными партнёрами при содействии регионального центра поддержки экспорта.

И набирает обороты сотрудничество с электронными торговыми площадками. В настоящее время новгородские товары присутствуют в шести таких магазинах, в планах — зайти еще на три. Так, в прошлом году центр поддержки экспорта на интернет-платформе «Alibaba» открыл витрину производителей области со статусом «золотого продавца», что гарантирует появление наших товаров на первых позициях в списках предложений. В настоящее время на этой платформе 12 компаний региона представляют около 90 наименований, и есть новые желающие заявиться на «Alibaba». Наибольшим спросом покупателей данного магазина пользуются новгородские электрокомпоненты, съедобная упаковка, мясные консервы, медовые продукты, травяные чаи.

Как отмечает Лаврентьева, интерес предпринимательского сообщества региона к внешним торговым связям устойчиво растет — бизнесмены, и даже в период пандемии, интересуются условиями выхода на зарубежные рынки сбыта. И охотно сотрудничают с Новгородским центром поддержки экспорта.

Подведены итоги регионального конкурса «Экспортёр года-2019». Победителями стали:

В сфере промышленности

ООО «НОВОБАЛТ-ЕВРОЛИН»

АО «ГАРО-ТРЕЙД»

АО «ПЛАНЕТА-СИД»

ООО «ТОРСИОН»

В сфере АПК

ООО ПК «МЕДОВЫЙ ДОМ»

ООО «СЕВЕРНЫЙ ЛЕС»

ООО «ЗАВОД СПЕЦТЕХНИКИ «ИСКАДАЗ»

В сфере услуг

ООО «ПАУЭРЗ»

ООО «ГОСТИНИЦА «САДКО»

ООО «КУВЕРА»

В сфере высоких технологий

ООО «КЕЛАСТ»

ООО «КОМПЛЕКСНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

ООО «АНТАРЕС СОФТВЕР ГРУП»

ООО «КОМЕТА-С»

Прорыв года

ОАО «ЭНЕРГОМАШ»

ООО «ГУТ ТРЕЙЛЕР»

ООО «ВИНТАЖ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года