Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Всё кудесно,

или Как интерес к истории стал для друзей большим бизнесом

«Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня» — так говорил Конфуций. Эта заповедь стала главной для создателей новгородской компании «Кудесы», занимающейся выпуском украшений в этническом стиле.

Почувствуй себя варягом

Больше 10 лет назад учредителей бизнеса объединил интерес к истории Древней Руси и атрибутам средневекового стиля. Кто-то умел работать с металлом, кто-то хорошо рисовал, кто-то обладал талантом убеждения и уверенно вел переговоры с клиентами… В общем, друзья решили заняться выпуском украшений — литых колец, серёг, подвесок и браслетов с использованием древнерусской символики. И попали в цель.

Продукция, на первый взгляд специфичная, оказалась востребованной. Магия и красота древних узоров сделали своё дело. Но это не всё. Каждая вещь, выполненная в мастерской «Кудесов», — это стилизованная копия старинного украшения, найденного археологами во время раскопок. Поэтому покупка серёг или подвески из благородно поблескивающих латуни или серебра позволит почувствовать себя древней новгородкой или мужественным варягом.

Сейчас «Кудесы» — компания со штатом 15 человек, собственным производством, интернет-магазином с сотнями наименований украшений, множеством торговых контактов, представительствами на международных торговых площадках WildBerries и Lamoda.

— Мы всегда старались вкладывать заработанные средства в развитие, — говорит коммерческий директор компании Кирилл СЕРГЕЕВ. — Поначалу приходилось тратить собственные сбережения. Да и потом тоже. Не зарплату себе повышали, а покупали новое оборудование.

И хотя «Кудесы» родом из Великого Новгорода, они не замыкаются только на новгородской теме.

— Наши украшения — это стилизованные копии находок, сделанных археологами на раскопках не только в Новгородской области, но и в других регионах, — рассказывает Кирилл Сергеев. — Мы регулярно знакомимся с результатами научных изысканий по всей стране, бываем в музеях, изучаем археологические находки.

Поэтому заказы «Кудесам» поступают со всех концов страны. Среди покупателей — и музеи, и сувенирные салоны.

Никакого волшебства

Начав выпускать украшения в больших объёмах, «Кудесы» выиграли конкуренцию у ремесленников. Но на рынке есть и другие фирмы, занимающиеся производством украшений в древнерусском стиле. Чтобы конкурировать с ними, нужно регулярно предлагать клиентам что-то новое.

В июле «кудесники» приняли участие в конкурсе грантов Новгородского фонда развития креативной экономики, получив за победу 300 тыс. рублей. Эти средства руководство компании направит на расширение производства.

— Мы планируем приобрести прокалочную печь, которая позволит увеличить ассортимент продукции, инжектор, необходимый для подготовки восковых моделей, и оборудование для галтовки, — говорит Кирилл Сергеев.

«Кудесы» собираются выпускать скульптурные миниатюры и литые живописные композиции. Причем миниатюры обещают стать таким же широким направлением работы, как и украшения. Материал всё тот же — латунь.

На встречу в «НВ» Кирилл Сергеев принёс скульптурную композицию в виде трёх рыбачков. Один из них хвастается уловом, двое других внимают. У этой троицы и эстетическое, и практическое назначение. С одной стороны, это новгородская история, напоминающая о том, что рыбный промысел в наших краях по древности не уступает истории государственности. При этом стоят рыбаки на рюмках. Можно миниатюру поставить на стол, книжную полку и любоваться, а можно в компании с двумя дружками пригубить крепкого напитка. Как вариант — во время рыбалки.

https://novvedomosti.ru/images/photos/57-565-70.jpg

Вторая идея — литые картины — тоже универсальна. Их можно изготовить любого размера и использовать различные сюжеты — будь то классический вид на Новгородский кремль или любой другой исторический или современный пейзаж: Москва, Санкт-Петербург, Казань…

— Хочется и клиентов радовать, и самим не киснуть творчески, — заключает Сергеев.

Сказано — сделано. Новое оборудование «кудесники» уже приобрели и скоро приступят к работе на нём.

Теги: Новгородская область, Кудесы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года