Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Не стоять за спиной

Как в регионе развивается женское предпринимательство

Чуть больше года назад в рамках Новгородского регионального отделения «Опора России» был образован комитет по развитию женского предпринимательства. По словам его руководителя Екатерины СЕРГИЕНКО, за это время удалось сформировать команду единомышленников, которая занимается популяризацией женского бизнеса в регионе и решает непростую задачу совмещения интересов бизнеса и семьи.

— Екатерина, какие основные направления выбирают новгородские бизнесвумен?

— Таланты и потенциал женской аудитории огромны — от выпекания тортов до руководства крупными промышленными предприятиями. Всё зависит от целеустремлённости и характера каждого человека.

— Сможете нарисовать портрет новгородской женщины-предпринимателя?

— Сложно сказать однозначно, какая она — современная женщина-предприниматель. Многие приходят к идее собственного бизнеса после рождения детей, так как создание для них достойных условий жизни является сильным мотивом. Умные, красивые, яркие и смелые, талантливые и позитивные — такие женщины просто не могут всю жизнь оставаться в тени и стоять у кого-то за спиной.

— Какие программы предлагает комитет?

— Мы реализовываем социально ориентированный проект «Опора Добра», в рамках которого уже состоялись встречи с девочками-подростками города, которые только определяются со своим будущим. Именно на этой стадии важно показать им перспективы личностного роста, сформулировать и донести идею самостоятельного управления своей жизнью. Комитет собрал «Женскую лигу» для всех предпринимательниц, активных женщин Великого Новгорода и области. Это площадка, на которой мы в неформальной обстановке совместно решаем актуальные для современных леди вопросы.

В этом году в рамках национального проекта при поддержке министерства инвестиционной политики, Агентства развития Новгородской области комитет стал организатором серии вебинаров для самозанятых «Я — САМА». Новый налоговый режим успешно стартовал в нашем регионе, позволив многим вывести свой теневой заработок в легальное поле бизнес-отношений. Более 200 участников онлайн-программы — а это не только женщины — получили базовые сведения по самозанятым. Число зарегистрировавшихся в новом статусе в нашей области растёт. На 20 июля таких было уже более 500 человек.

— Пожалуй, одна из интересных программ для женщин — «Мама-предприниматель». Уже известно, когда она стартует?

— В этом году отбор заявок начнётся в августе, а сам онлайн-интенсив пройдёт с 7 по 11 сентября. Предварительно для участия в проекте региональное жюри выберет 35 заявок. Участницами могут стать женщины, находящиеся в декретном отпуске и (или) имеющие несовершеннолетних детей, в том числе состоящие на учёте в службе занятости, при этом не ведущие официальную предпринимательскую деятельность или ведущие не более 1 года на момент реализации проекта в регионе.

— Каковы критерии отбора заявок на эту программу?

— Они просты: у участницы должна быть бизнес-идея, которую можно реализовать в регионе, и чётко сформулированная мотивация. Если бизнес-идея будет не только актуальна, но и уникальна — это даст дополнительные шансы на прохождение первого этапа отбора. На втором этапе идут очень интенсивная работа над упаковкой своих идей и выход на презентацию перед жюри. В течение пяти дней под руководством тренеров и менторов каждая участница дорабатывает свою идею, используя информацию, которую получает на обучающих тренингах.

Самая успешная бизнес-идея федерального проекта «Опора России» «Мама-предприниматель» получит 100 000 рублей от фонда Amway «В ответе за будущее».

Теги: Новгородская область, Великий Новгород, Опора России

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года