Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Будущие великаны

ООО «Хвойная-лес» первым в области освоило новую технологию выращивания посадочного материала

Генеральный директор ООО «Хвойная-лес» Юрий ЗАЛЕСОВ среди достижений своего хозяйства наряду с наращиванием объёмов заготовки древесины, приобретением новой техники, созданием рабочих мест называет проект по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. Как после сказанного не заглянуть в лесопитомник компании?

В трёх комплексах парников тянутся вверх 3 миллиона сеянцев ели и сосны. По словам начальника лесного отдела предприятия Елены Виноградовой, половина этих сеянцев поспеет к осени — к моменту, когда в лесах на месте вырубок начнётся посадка новых растений.

Ещё в двух больших теплицах на стеллажах размещены кассеты с зеленеющими саженцами. Весной в каждую ячейку кассеты с приготовленной смесью было посажено крохотное семечко. В результате полива, созданного микроклимата вот что из него получилось. Елена Виноградова пояснила, что здесь — 200 тысяч сеянцев высотой 7–8 сантиметров. К осени они подтянутся до нужного стандарта — 12–15 сантиметров и пойдут на реализацию. По её словам, ценность такого посадочного материала в том, что он — в кассетах и его можно высаживать с весны до глубокой осени.

— За технологией, которая здесь применена, — будущее нашего лесопитомника. По такому пути будем идти, хотя он более затратный, зато результат намного выше, — сказал Юрий Александрович. — Мы уже реализовали 10 тысяч растений с закрытой корневой системой. Осенью поставим ещё 200 тысяч. Приживаемость саженца ели или сосны с закрытой корневой системой — 98%.

В планах предпринимателя на ближайшие годы — существенно увеличить мощности, применять последние разработки, что позволит выращивать миллионы таких сеянцев.

* * *

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Владимир КОРОЛЁВ, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области:

— Одна из важных задач, поставленных губернатором и региональным правительством, — дальнейшее развитие лесопромышленного комплекса области. В её решении большое место отводится освоению расчетной лесосеки, которое в последние годы составляет около 40%. По мере того как этот показатель будет расти, потребуется немалое количество посадочного материала, чтобы на местах вырубок появились новые насаждения. Наше министерство работает над тем, чтобы до минимума сократить завоз сеянцев ели, сосны из других регионов, заменив их собственными. Важно, чтобы как можно больше было посадочного материала с закрытой корневой системой, что позволяет обеспечить высокую приживаемость высаженных растений. Пример успешной работы ООО «Хвойная-лес» показывает, что когда за дело берутся инициативные предприниматели, результат получается хороший. Опыт этой компании будем распространять, на базе её лесопитомника станем проводить семинары, учебу, чтобы и другие арендаторы леса смелее брались за выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года