Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Климат для бизнеса

Региональные власти разработают меры по созданию более удобных условий для работы инвесторов

В Новгородской области продолжат работу по улучшению инвестиционного климата. Тему обсудили на большом совещании под руководством губернатора Андрея НИКИТИНА. Встреча состоялась в конце июля по результатам подготовки Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В этом году регион поднялся с 14-го на 11-е место, сообщили в пресс-центре правительства области.

— Для того чтобы слова «привлечение инвестиций» перешли в дела, мы должны показывать на всех направлениях положительную динамику. По ряду показателей она у нас есть, а с другими ещё нужно работать, — сказал Андрей Никитин. — Поэтому я поручил деловым объединениям провести работу с предпринимателями, чтобы определить, в каких позициях рейтинга отмечаются проблемы.

На совещании назвали конкретные сложности, с которыми сталкиваются инвесторы, выразившие готовность работать в Новгородской области, и пути их решения. К примеру, предприниматель заключил с «Новгородским водоканалом» дополнительное соглашение о внесении изменений в договор холодного водоснабжения и водоотведения. Срок выполнения технических условий был оговорен, но для их реализации предпринимателю оказалось недостаточно этого времени. Он обратился в «Водоканал» за продлением договора, но получил отказ.

Губернатор предложил подготовить исчерпывающий перечень оснований, по которым можно продлить срочный договор с ресурсоснабжающей организацией, и поручил областному министерству ЖКХ и ТЭК проанализировать подобные ситуации в районах. Андрей Никитин сразу предложил установить пандемию безусловным основанием для продления такого типа договоров.

— Улучшение позиций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата — результат слаженной работы правительства, деловых объединений, инфраструктуры поддержки бизнеса, органов муниципального управления. Но надо признать, что нам ещё есть над чем работать, — сказал Сергей ШВЕДКИН, заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области. — Так, стоит уделить внимание взаимодействию предпринимателей с ресурсоснабжающими организациями. В частности, возникают вопросы при подключении к электрическим сетям, прокладке сетей инженерно-технического снабжения, присоединении к сетям водоснабжения. Ряд сложностей связан с особенностями федерального законодательства. Например, совместно с Управлением Федеральной налоговой службы мы готовим предложения по внесению изменений в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» для возможности упрощённой процедуры включения в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в течение года.

Включение в реестр МСП возможно для бизнеса только по итогам отчётной кампании за год. Это не позволяет предпринимателям, которые фактически уже относятся к малому и среднему бизнесу, пользоваться мерами поддержки или специальными программами финансирования.

https://novvedomosti.ru/images/photos/65-609-26.jpg

Ещё одной темой обсуждения стало подключение предприятий к электросетям. Практика показывает, что реальный срок подключения — 2–4 месяца, но инвестор не может планировать свои действия, так как не знает реального срока выполнения работ. На совещании было предложено создать дорожную карту подключений, чтобы предприниматель по ней мог без каких-либо препятствий планировать работу. Андрей Никитин и Дмитрий Рудаков, и.о. заместителя генерального директора — директора Новгородского филиала ПАО «МРСК Север-Запад», поддержали инициативу.

* * *

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

Подъём в Национальном рейтинге инвестиционного климата — это не повод расслабляться. Позиция лидера заключается именно в том, чтобы находить проблемы и способы их решения.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года