Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Поехали!

Пандемия коронавируса вывела автотуризм на пик популярности. Новгородчине нужно готовиться к приёму автокемперов и караванеров

Поездка на личном автомобиле, практически исключающая контакты с большим количеством посторонних, оказалась наиболее безопасным вариантом отдыха во время пандемии. Для Новгородской области с её выгодным географическим расположением между двумя столицами — это шанс сделать туристический поток более широким и разнообразным. И после того как число новых случаев заражения коронавирусом стало снижаться и основные ограничения сняли, путешественники потянулись в регион.

Повод для развития

Рост числа индивидуальных туристов на личных автомобилях может стать весомым поводом для развития придорожной инфраструктуры и объектов размещения для автокемперов и караванеров на Новгородчине. В региональном департаменте туризма на это очень рассчитывают и предпринимают усилия для развития этого сегмента туристических услуг.

— В Великом Новгороде и в районах существует потребность в создании новых парковок. В областном центре, например, сейчас есть одна платная стоянка, — говорит заместитель министра экономического развития Новгородской области, директор департамента туризма Елена МИХЕЕВА. — Ёмкость действующих стоянок не позволяет принять то количество путешественников, которые приехали в этом году в Новгородскую область. Предполагаю, что такой всплеск автотуризма — временное явление, вызванное пандемией, но это заинтересует инвесторов и даст толчок для развития инфраструктуры, необходимой таким путешественникам.

Спрос рождает предложение

В Великом Новгороде идёт строительство площадки для караванеров на Красном Поле. Она будет оборудована всем необходимым: электричество, вода, туалет, Интернет и пр. Когда она откроется, то станет второй в регионе специализированной площадкой для автотуристов. Ещё одна действует в Окуловском районе, недалеко от автодороги.

Между тем число точек притяжения для туристов в регионе растёт. В национальном парке «Валдайский» открыли Большую Валдайскую тропу, в Старой Руссе — водонапорную башню, в Окуловском, Солецком, Батецком районах туристов притягивают старые усадьбы и парки. В Крестцах путешественники могут побывать на фабрике «Крестецкая строчка», надо только свернуть в посёлок с трассы М10.

Не так давно в рамках презентации нового туристического маршрута «Государева дорога» в Новгородской области побывали представители общенациональной ассоциации автотуризма и караванинга. По словам Елена Михеевой, они порекомендовали новгородской стороне обдумать создание оборудованных площадок для путешественников у фабрики «Крестецкая строчка» и в Валдайском районе.

— Рекомендации представителей ассоциации совпали с нашим видением о размещении таких объектов, а мы отталкиваемся от мнения самих путешественников, с которыми общаются сотрудники национального парка, туристско-информационных центров на трассе М10. Мы видим те стихийные стоянки, которые появляются вдоль трассы, — говорит Елена Михеева. — Мы уже запланировали несколько мест для оборудования площадок автокемперов в национальном парке «Валдайский». Территория размещения охватывает четыре района — Окуловский, Валдайский, Демянский и Крестецкий.

Возможности новой трассы

По словам Елены Михеевой, туристско-информационные центры, два из которых расположены на трассе М10 в Чудове и Валдае, себя оправдали. Путешественники заходят, берут информационные буклеты и заезжают в город. Такой же ТИЦ региональный департамент туризма планирует открыть на М11. Кроме того, на дорогах Новгородской области продолжается установка навигационных знаков с информацией о достопримечательностях. На платной трассе собираются размещать аналогичные информационные щиты.

— Пандемия коронавируса закончится, но очевидно, что жизнь уже не будет прежней, а люди будут больше заботиться о соблюдении мер безопасности. Все эти соображения говорят о том, что автотуризм станет более популярным видом отдыха, — заключила Елена Михеева.

Программа кэшбэка на туры по стране, инициированная правительством России для развития внутреннего туризма, нацелена и на автомобилистов. А когда границы откроют, в страну поедут европейцы, которые нередко путешествуют в автодомах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года