Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Плюс один год

Российским фермерам продлили срок использования грантов на создание и развитие агробизнеса

Российские фермеры и сельхозкооперативы, не успевшие реализовать свои проекты до конца нынешнего года на деньги грантов, полученных в 2018–2019 годах, смогут продлить сроки использования средств ещё на 12 месяцев. Такие изменения внесены в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов России в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Мера направлена на сохранение финансовой устойчивости представителей малого агробизнеса. А поводом для принятия такого решения стали ограничения, введённые в стране в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, которые могли повлиять на сроки выполнения проектов, а также не позволили получателям грантов достичь необходимых запланированных показателей работы.

В первую очередь это коснулось строительства, реконструкции и модернизации объектов для производства, переработки и хранения продукции.

Продление сроков использования грантов на год предусмотрено и для получателей программы «Агростартап», грантов на поддержку начинающих фермеров и семейных ферм, а также грантов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов при направлении средств на покупку земельного участка, животных, сельхозтехники или инвентаря, а также для разработки проектной документации, реконструкции производственных помещений и складов.

В министерстве сельского хозяйства Новгородской области уточнили, что в связи с принятым на федеральном уровне решением потребуется внести изменения в региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок предоставления фермерских грантов и условия их реализации.

— В этих документах необходимо прописать конкретные случаи отсрочки сроков использования грантовой поддержки. Пока никто из новгородских фермеров не обращался к нам с вопросом по продлению сроков реализации грантов, — рассказал Дмитрий ДЗНЕЛАДЗЕ, директор Центра поддержки развития АПК Новгородской области. — Но надо отметить, что мы и сейчас работаем с каждым грантополучателем, если у него есть проблемы с реализацией проекта. Фермер пишет заявление, которое рассматривается на комиссии по грантовой поддержке. Такая практика у нас существует давно и реально помогает решать сложные вопросы по развитию КФХ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года