Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Экспертный взгляд для новичков

Новгородские предприниматели в онлайн-режиме смогут получить консультации по вопросам взаимодействия с надзорными органами

Новгородская область запустила проект «Проверенный бизнес», в рамках которого предприниматели бесплатно в онлайн-режиме смогут получить консультации экспертов по вопросам взаимодействия с надзорными органами. Реализуется он на портале «Мой бизнес» в разделе «Бизнес», подраздел «Контрольно-надзорная деятельность».

Как пояснили в региональном министерстве государственного управления, цели проекта — с одной стороны, создать условия, которые позволили бы вести бизнес без лишнего административного давления, а с другой — улучшить правовую грамотность бизнес-сообщества, снизить число нарушений предпринимателей в сферах, контролируемых государством: налоговой, санитарной, потребительской, пожарной, трудовой, ЖКХ, экологической.

— Суть проекта — информирование предпринимателей о требованиях, которые предъявляются к их сфере деятельности, — рассказал министр госуправления области Илья БОРЦЕВИЧ. — Предпринимателю, особенно начинающему, как правило, непросто разобраться в том, какие требования — часто они многообразны и формально изложены — предъявляет закон к его бизнесу. Чтобы открыть, к примеру, небольшую кофейню или барбершоп, нужно проштудировать не один закон, ГОСТ и стандарт, а также правильно истолковать эти нормы. «Проверенный бизнес» поможет предпринимателям быстрее вникнуть в законные требования и не допустить нарушений при построении бизнеса.

Проект, главным образом, будет полезен для бизнесменов сферы малого и среднего предпринимательства, для тех, кто не имеет возможности содержать профессиональных юристов. Так, в подразделе «Контрольно-надзорная деятельность» пользователь найдёт три блока: справочник типовых нарушений, адреса и режим работы инспекторов, форму обратной связи для консультаций.

В справочнике содержатся типовые нарушения, которые фильтруются по сфере деятельности или контрольно-надзорному органу. Функционал справочника доступен неограниченному числу пользователей. Кроме того, вопросы можно будет напрямую задать или инспекторам, контакты которых указаны в разделе, или через форму обратной связи сотрудникам министерства госуправления области.

В идеале «Проверенный бизнес» должен представлять собой базу не только знаний в сфере контрольно-надзорной деятельности, но и экспертных разъяснений и прикладных инструкций. В дальнейшем министерство планирует провести среди бизнесменов опрос, насколько проект востребован и помогает ли он им.

«Проверенный бизнес» — проект из Татарстана. На форуме «Сильные идеи для нового времени» он был выбран как одна из лучших практик. Новгородская область стала вторым субъектом России, где он получит реализацию.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года