Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Выезд по адресу

Частный диагностический центр готов обслуживать жителей отдалённых деревень Чудовского района

В конце ноября были подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года». Победителями стали 11 предпринимателей области. В их числе и Наталья ШАРИКОВА из Чудова с идеей медико-социальной поддержки сельских жителей района.

— Этот областной конкурс проводится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Впервые приняла в нём участие. Заняла второе место и получила грант в размере 75 тысяч рублей, — рассказывает Шарикова. — В Чудове я с 2019 года возглавляю частную лабораторную службу. Мы предлагаем более 2000 наименований исследований. И к нам довольно часто звонят жители из деревень и интересуются, можем ли мы приехать к ним домой. Многим людям проблематично из-за редких автобусных рейсов добираться до райцентра. Что касается возможности сдать анализы в фельдшерско-акушерских пунктах ЦРБ, то не везде она есть да и далеко не все ФАПы функционируют. Граждане готовы платно делать лабораторные или диагностические исследования, но в своём населённом пункте.

И у медиков частной компании уже есть опыт выездной работы — мобильная бригада время от времени работает в селе Оскуй и посёлке Краснофарфорный. По словам Шариковой, транспортные расходы берёт на себя сам центр, то есть клиенты ничего не доплачивают за вызов специалистов. Но добавляет, что отправляются они по маршруту, если в населённых пунктах набирается сразу несколько клиентов.

— Мы можем охватить куда большее количество деревень, сёл и посёлков. Для себя определили три поселения, по которым готовы ездить: Трегубовское, Успенское и Грузинское, — продолжает собеседница. — Сейчас ведём переговоры с руководством Чудовской ЦРБ, чтобы в дни нашего посещения базироваться в ФАПах, куда бы приходили люди, желающие сдать анализы или, скажем, сделать ЭКГ. Районный комплексный центр социального обслуживания населения будет информировать нас о жителях, которым требуется сторонняя помощь. И мы готовы взять на себя ещё и волонтёрскую нагрузку — по просьбам пенсионеров, инвалидов привозить им продукты, поскольку далеко не во всех деревнях есть магазины.

Остаётся добавить, что на 75 тыс. рублей грантовой поддержки частный лабораторный центр приобретёт дополнительный переносной диагностический аппарат, который расширит спектр услуг.

*  *   *

Александр ЧЕРСТВОВ, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области:

«За последние два года были внесены изменения в федеральный закон, и статус «социальный предприниматель» теперь действует на всей территории РФ, в частности, в Новгородской области сформирован первый реестр таких людей. В 2021 году их поддержка будет ещё более широкой».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года