Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

С запахом зимы и леса

Парфинский фермер предлагает новогодние ели, которые выращивает сам

Хозяйство Сергея ИВАНОВА специализируется на пчеловодстве. Это и из названия понятно: «Пчёлкин хутор». Но кроме того, он на своих полях косит сено и продаёт его фермерам, которые держат скот. А ещё предлагает дрова к печам и каминам и хвойных красавиц к новогоднему торжеству.

— Всё началось восемь лет назад, когда мы с женой на даче поставили пару ульев — решили попробовать, что из этого выйдет, — рассказывает Сергей. — Всё получилось, и мы стали заниматься пчеловодством. Сейчас у нас на лесной пасеке 32 пчелосемьи. Спрос на мёд — постоянный. Покупатели — не только из Парфинского и соседних районов, но ещё из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

Иванов не занимается животноводством, но имеет приличные земельные площади, которые в сезон регулярно косятся. На сено спрос тоже есть, причем, как отмечает собеседник, по большей части — в Ленинградской области. По словам Иванова, начинала семья с 35 гектаров, а сейчас отвечает за 147. Именно отвечает. Сергей, большая часть жизни которого прошла в деревне, мечтает, чтобы поля обрабатывались, засеивались и засаживались, как это было в прошлом, а не зарастали бурьяном и кустарником.

— Мы постепенно вводим земли в оборот. Этому предшествует большая подготовительная работа. Вот в этом году занимались известкованием почвы, поскольку на больших площадях высокая кислотность, и на такой земле нет смысла что-то выращивать, — присоединяется к разговору супруга Сергея — Ольга. — Я по образованию — агроном, так что помогаю мужу определять, какие культуры на каких участках лучше приживутся.

К слову, идея занять часть территории хвойными породами пришла Ивановым как раз в ходе расчистки полей от мелколесья. Сергею пришлось вырубать в том числе ёлочки и сосенки. И чтобы они не пропали, дали объявление о продаже. Покупатель откликнулся.

— У нас есть несколько полей, где в почве преобладают супесь, песок. Картофель там точно не посадишь, а для хвойных деревьев как раз подходит, — продолжает Ольга. — И лет пять назад мы начали целенаправленно сажать ель и сосну. Есть оптовые покупатели: ежегодно в декабре компании из Великого Новгорода партиями забирают наших пышных красавиц. Кроме того, второй год в Парфине торгуем.

В этом году КФХ Сергея Иванова предлагает новогодние ёлки и сосны высотой от 1 до 5 метров, на продажу которых имеются все разрешительные документы.

Накануне Нового года принято подводить итоги и загадывать желания на будущее. Ивановы говорят о своих планах: разбить плодово-ягодный сад. Уже прижились некоторые саженцы яблони, вишни, жимолости и орешника. А ещё Сергей хочет вдоль лесной дороги, ведущей к пасеке, посадить липы. И со временем, возможно, она станет аллеей.

А пока Ивановы приглашают к себе на «Пчелкин хутор» за зимней елью и за мёдом, конечно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года