Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Не «вменёнка»

Новгородские предприниматели не спешат определяться с системой налогообложения, на которую перейдут после отмены ЕНВД

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД), который принято называть «вменёнкой», сейчас платят большинство действующих в стране фирм малого и среднего бизнеса, так как величина данного сбора не зависит от фактической выручки организации. Но с 1 января 2021 года ЕНВД в России отменяется. Бизнесменам нужно до 31 декабря проинформировать налоговую службу о том, на какую систему они переходят.

Организации и ИП вправе перейти на упрощённую систему налогообложения (УСН) или на общую; ИП — на патентную систему (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

По сведениям областного Управления Федеральной налоговой службы, сейчас в региональном реестре — порядка 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Из них около 13 тысяч использовали ЕНВД, ещё примерно 5 тысяч — УСН, патентов было выдано 400 для 360 предпринимателей, оставшиеся платили налоги по общей системе.

— На днях из налоговой службы пришло письмо с просьбой оказать содействие в информировании бизнесменов в районах, которые пока находятся на ЕНВД, о необходимости выбрать другой вариант уплаты сборов, — рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий МИХАЙЛОВ. — До конца года осталось меньше двух недель, а ещё 3700 компаний нашего региона не определились.

По утверждению Михайлова, большинство из тех, кто подал заявление в налоговую службу, предпочли так называемую «упрощёнку», то есть УСН. Патент пока не популярен.

— Действующий областной закон о патентной системе будет дополнен новыми видами деятельности, в отношении которых допускается применение ПСН, а также скорректирован по площади, занимаемой организациями розничной торговли, — продолжает региональный бизнес-омбудсмен. — Однако пока не меняется базовая ставка на один квадратный метр — она при ПСН в шесть раз выше, чем при ЕНВД. Так, если сейчас предприниматель, торгующий в розницу на площади в 102 квадратных метра, в год платит по «вменёнке» около 130 тысяч рублей, то при переходе на патент сумма за тот же метраж возрастет до 760 тысяч рублей. Разница колоссальная! Аппарат Уполномоченного сейчас готовит мотивированное предложение, и в правительстве области готовы к его обсуждению.

Что касается налога на профессиональный доход, то, по словам Михайлова, он актуален для самозанятых граждан — такой статус в настоящее время имеют 2000 жителей Новгородской области.

В последние месяцы для бизнес-сообщества в районах проводятся онлайн-встречи с представителями налоговой службы, исполнительных органов власти, на которых предпринимателям разъясняются особенности той или иной системы уплаты взносов, даются советы конкретным фирмам по наиболее оптимальным для них вариантам.

Те субъекты малого и среднего бизнеса, которые до 31 декабря так и не определятся, на какую систему налогообложения перейдут с ЕНВД, с 1 января 2021 года будут автоматически переведены на общую.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года